Posted 10 мая 2012,, 08:30

Published 10 мая 2012,, 08:30

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

Парад в Карабахе возмутил Азербайджан

10 мая 2012, 08:30
МИД Азербайджана выразил недовольство военным парадом, который прошел 9 мая в Степанакерте. Поводом для раздражения в Баку стало также то, что в параде принял участие президент Армении Серж Саргсян.

БАКУ, 10 мая. МИД Азербайджана выразил недовольство военным парадом, который прошел 9 мая в Степанакерте — столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Как сообщает АПА, поводом для раздражения в Баку стало также то, что в параде принял участие президент Армении Серж Саргсян.

В МИД заявили, что считают произошедшее провокацией. "Такая деструктивная позиция демонстрирует неготовность армянской стороны конструктивно вести переговоры", - сказал пресс-секретарь министерства Эльман Абдуллаев.

Парад в Степанакерте, как сообщала Armenia Today, был посвящен как 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, так и 20-летнему юбилею взятия города Шуша армянскими войсками в ходе карабахской войны и формирования Армии обороны НКР.

Мероприятие проходило на центральной площади Степанакерта. В параде были задействованы пехота, бронетехника и артиллерия. Помимо Саргсяна и президента непризнанной НКР Бако Саакяна присутствовали Католикос всех армян Гарегин Второй, а также бывший президент Армении Роберт Кочарян.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.