Posted 10 мая 2012,, 08:58

Published 10 мая 2012,, 08:58

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

Таджикистан планирует построить ТЭЦ рядом с киргизской границей

10 мая 2012, 08:58

ДУШАНБЕ, 10 мая. В поселке Шураб Исфаринского района на севере Таджикистана запланировано строительство теплоэлектроцентрали на угольном топливе. Как передает CA-News, в министерстве энергетики и промышленности республики сообщили, что мощность ТЭЦ составит 300 МВт.

К реализации этого проекта проявила интерес компания HOS International Trading (PTY) Ltd. Источник сообщил, что на днях был подписан соответствующий меморандум. Кроме того, HOS International Trading (PTY) Ltd, подписав с министерством еще один меморандум, проявила заинтересованность в реализации проектов по строительству гидроэлектростанций малой и средней мощности.

Отметим, что Исфаринский район Таджикистана граничит с Киргизией.

В соответствии с проектной документацией ТЭЦ в поселке Шураб будет работать на твердом топливе, добываемом на местном месторождении бурого угля, запасы которого оцениваются в 145 млн тонн. Данное месторождение является одним из первых в Центральной Азии, разработка которого началась в 1902 году.

В 1970-1980 годах Шураб считался одним из развитых промышленных поселков северного региона Таджикистана. Здесь проживали 7 тыс. 800 человек 40 национальностей, 80% которых работали на угольных шахтах.

С развалом СССР и упадка в горной добывающей промышленности многие жители покинули поселок.

В Шурабе находится самая глубокая в Таджикистане угольная шахта - глубиной 500 метров.

Власти Таджикистана в прошлом году заявили о намерении возродить Шураб, разработав соответствующую программу развития шахтерского поселка, на реализацию которой необходимо порядка 100 млн сомони (свыше $20 млн). Эти средства предполагается направить на восстановление жилых зданий, создание новых рабочих мест, строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Только на проект по разработке месторождения угля, предполагающей добычу до 400 тыс. тонн, необходимо около $8 млн. Планомерная разработка месторождения угля на месторождении началась в 1939 году после сдачи в эксплуатацию трех шахт. В 1960-70 годы добыча угля на месторождении достигала 1 млн тонн, в 1990 году - 433,2 тыс. тонн, а 2002 году - 6 тыс. тонн.

В годы советской власти объемы добываемого в Шурабе угля не только удовлетворяли потребности Таджикистана, но и в больших количествах топливо поставлялось на ТЭЦ в Узбекистане и Туркмении.

Между тем, по мнению специалистов, в Шурабе нет смысла строить ТЭЦ, потому как в поселке нет необходимого количества воды для стабильной работы объекта. Они считают, что целесообразней построить ТЭЦ на берегу Кайраккумского водохранилища и использовать для ее нужд уголь, добываемый в Шурабе (Таджикистан) и Сулюкте (Киргизия). По их подсчетам, для стабильной работы ТЭЦ мощностью от 200 до 400 МВт необходимо до 2 тыс. тонн угля ежесуточно.