Posted 11 мая 2012,, 06:18

Published 11 мая 2012,, 06:18

Modified 1 апреля, 01:24

Updated 1 апреля, 01:24

Лейбористы требуют от ЕC урегулировать цены на горючее в Грузии

11 мая 2012, 06:18

ТБИЛИСИ, 11 мая. Лейбористская партия Грузии обвиняет власти страны в искусственном повышении цен на нефтепродукты и требует создания Евросоюзом в Грузии специального агентства по нефтепродуктам. Как передает "Новости-Грузия", генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили заявил на пресс-конференции, что в то время когда на мировом рынке цены на нефть снижаются, в Грузии идет обратный процесс - цены повышаются.

"Эти процессы вызваны тем, что доминантные компании на топливном рынке в нашей стране являются собственностью семьи Михаила Саакашвили", - утверждает Шатберашвили.

Один из лидеров грузинских лейбористов от имени своей партии обратился к странам Евросоюза, чтобы в Грузии, подобно Германии, было создано специальное агентство, которое сбалансирует местные цены на нефтепродукты.

"Чтобы остановить бензиновую мафию, торговля нефтепродуктами должна быть объявлена прерогативой государства, а цены должен устанавливать парламент страны, что автоматически вызовет уменьшение цен как минимум наполовину", - отметил Шатберашвили.