Posted 11 мая 2012,, 10:07

Published 11 мая 2012,, 10:07

Modified 1 апреля, 01:24

Updated 1 апреля, 01:24

Из Латвии сбежал хакер, которого могли выдать в США

11 мая 2012, 10:07

РИГА, 11 мая. Подозреваемый правоохранительными органами США в интернет-мошенничестве 22-летний житель Резекне Петерис Шахуров, которого для проведения судебного процесса власти США просили выдать из Латвии, покинул страну и объявлен в международный розыск. Как сообщает Delfi, его супруга Марина, которую подозревают в соучастии в мошенничестве, остается в Латвии. Мера пресечения для нее не изменилась, она живет в Резекне под подпиской о невыезде.

Как пишет газета Diena, латвийская прокуратура пока не приняла решения о том, выдавать или нет Марину и Петериса для суда в США.

Ранее в СМИ сообщалось, что если их выдадут США, то Петерису и Марине грозит 20 лет тюремного заключения.

Американские следователи полагают, что Петерис и Марина под ширмой фирмы отца Петериса обслуживали компьютерные серверы, которые находились в Резекне. С помощью этих серверов в США распространялись компьютерные вирусы. Если вирус заражал компьютер пользователя, то компьютер переставал работать до уплаты определенной денежной суммы распространителям вируса.

ФБР утверждает, что с помощью данного компьютерного вируса кибер-мошенники смогли заработать $2 млн. В прошлом году летом их арестовали, но вскоре освободили с условием, что они не будут менять место жительства. Казалось, что правоохранительные органы США забыли о латвийских подозреваемых. Однако в феврале нынешнего года Генпрокуратура получила запрос на выдачу обвиняемых для суда в США.

Теперь поиском Шахурова будут заниматься правоохранительные органы США. Марина не отказывалась от сотрудничества с властями, поэтому продолжает жить в Резекне под подпиской о невыезде.