Posted 12 мая 2012,, 05:51

Published 12 мая 2012,, 05:51

Modified 1 апреля, 01:23

Updated 1 апреля, 01:23

Эстония поддерживает стремление Турции в ЕС

12 мая 2012, 05:51

ТАЛЛИН, 12 мая. Эстония по-прежнему поддерживает стремления Турции на пути в Евросоюз. Об этом, как пишет Delfi, заявили премьер-министр Андрус Ансип и министр иностранных дел Урмас Паэт на встрече с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу.

"Важно, чтобы позитивная программа действий Евросоюза, поддерживающая переговоры с Турцией, не превратилась в процесс, замещающий переговоры о вступлении (в ЕС). Важно найти возможности, как продолжить переговоры о вступлении и открыть новые главы переговоров", - подчеркнул Паэт.

"Однако радует, что в последнее время углубился политический диалог между Евросоюзом и Турцией по важным вопросам внешней политики и политики безопасности, учитывая важную роль Турции на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в целом", - добавил министр.

Ансип назвал "очень хорошими" отношения между двумя странами. Он отметил также, что имеется большое пространство для развития их экономической составляющей. Премьер подчеркнул, что Эстония выступает за дальнейшее расширение ЕС и поддерживает соответствующие шаги Турции.

Глава правительства передал премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану приглашение посетить Эстонию с официальным визитом.

Турция имеет официальный статус кандидата в члены ЕС, однако против приема ее, в частности, возражают "локомотивы" ЕС — Франция и Германия, и с которой переговоры о вступлении, по оценке экспертов, могут затянуться на 10-15 лет. В то же время инциативу вступления Турции в ЕС активно поддерживают США и Польша. Переговоры о вступлении в ЕС Турции начались пять лет назад, но они зашли в тупик, в частности, из-за спора вокруг Кипра.