Posted 16 мая 2012,, 08:37

Published 16 мая 2012,, 08:37

Modified 30 января, 09:47

Updated 30 января, 09:47

ЕС требует от Белоруссии не только сменить власть, но и вступить в ВТО

16 мая 2012, 08:37
Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефан Фюле отметил, что ЕС продолжит применять в отношении руководства Белоруссии политику санкций в ответ на имеющие в этой стране, по мнению ЕС, политические репрессии, а также оказывать поддержку белорусскому гражданскому обществу.

БРЮССЕЛЬ, 15 мая. Условием сближения между Евросоюзом и Белоруссией, помимо политических требований со стороны ЕС, является вступление Белоруссии во Всемирную торговую организацию (ВТО), говорится в подготовленном Еврокомиссией докладе о приоритетах и ориентирах Европейской политики соседства (ЕПС), сообщают интернет-СМИ.

Его совместно представили во вторник журналистам в Брюсселе глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефан Фюле.

"Наряду с политическими условиями, вступление в ВТО является необходимым условием для улучшения торговых отношений между ЕС и Белоруссией. Белоруссия подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году, но прогресс на переговорах был ограниченным и политическая приверженность оказывается недостаточной", - говорится в документе.

В нем отмечается, что Белоруссия нацелена на построение единого экономического пространства с партнерами по Таможенному союзу - Россией и Казахстаном, и что действие режима торговых преференций в отношении Белоруссии Евросоюзом приостановлено.

Еврокомиссар Фюле отметил, что ЕС продолжит применять в отношении руководства Белоруссии политику санкций в ответ на имеющие в этой стране, по мнению ЕС, политические репрессии, а также оказывать поддержку белорусскому гражданскому обществу.