Posted 17 мая 2012,, 14:35

Published 17 мая 2012,, 14:35

Modified 1 апреля, 01:17

Updated 1 апреля, 01:17

Академик из Ашхабада: скандинавы были туркменами

17 мая 2012, 14:35

АШХАБАД, 17 мая. Заслуженный деятель науки и техники Туркменистана, академик, профессор геофизики и геологии Одек Одеков, и ацтеки, и инки, и айны, и шумеры, и даже скандинавы произошли от древних туркмен - и даже, по сути, сами являлись древними туркменами, которые, мигрируя в Европу, Азию и Америку, щедро несли в мир свою высокую культуру, знания и цивилизацию, сообщает "Фергана".

Практически всем, что сегодня есть у человечества, мир изначально обязан древним туркменам, - просто за то, что они были.

Одеков считает, что этноним «турк» произошел от «этимона «теке», который трансформировался на протяжении не одного тысячелетия в «турк». Правящий клан в Туркмении, к которому принадлежит президент, - как раз из племени «теке», с которого и начались все «тюрки». Таким образом Одеков подводит научную базу под правление Гурбангулы Бердымухамедова.

Но это еще что. Заратустра, создавший "Авесту", по его мнению тоже был туркмен, и зороастризм зародился в Туркмении, в южной его части. Одно из доказательств звучит так: "Через 25 долгих веков после Заратуштры на священной земле Туркменистана родился Сапармурат Туркменбаши Великий, сотворивший духовную конституцию древнего туркменского этноса «Рухнама», которая триумфально распространяется по странам и континентам Земли».

Отсюда же, из Туркмении, есть пошли и скандинавы. "По скандинавской мифологии, - пишет Одеков, - обожествленные основатели Исландии и Норвегии Один и Тор вывели свой народ из страны, находящейся к востоку от Дона. А до этого главная резиденция их Асгард (Осгард), располагалась к востоку от Каспийского моря и описана в исландских мифах и песнях о богах».

На этом основании туркменский академик утверждает, что верховный скандинавский бог Один и Заратустра - «одна и та же личность". А учитывая, что Заратустра, который пришел на север Европы под именем Одина, был туркменом, можно смело утверждать, что все скандинавы в прошлом туркмены, иронизирует сайт.