Posted 21 мая 2012,, 07:15

Published 21 мая 2012,, 07:15

Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

США увеличат финансовую помощь Карабаху

21 мая 2012, 07:15

СТЕПАНАКЕРТ, 21 мая. Подкомитет по зарубежным операциям комитета по ассигнованиям Конгресса США предложил в 2013 финансовом году увеличить помощь непризнанной Нагорно-Карабахской республике с 2 млн. до 5 млн. долл, сообщает "Независимой газете" спикер парламента НКР Ашот Гулян. Решение комитета Конгресса оказать прямую помощь Нагорному Карабаху вызвало недовольство официального Баку.

Спикер парламента Нагорного Карабаха призвал не торопить события. «Это лишь первая ступень сложной политической машины США. Принятое комитетом по ассигнованиям решение должно как минимум получить поддержку в Конгрессе. Только после этого выделение помощи Арцаху (самоназвание Нагорного Карабаха) приобретет относительную конкретику», – заявил Гулян.

Одновременно было отклонено предложение администрации президента США урезать помощь Армении на 7,5 млн. долл.

Это не первый случай выделения финансовой помощи США непризнанной республике. С 1998 года Нагорный Карабах напрямую получил от Вашингтона до 70 млн. долл. Средства, как правило, получали на различные мероприятия организации и компании, выигрывавшие те или иные тендеры. «К примеру, на одно из последних финансовых поступлений из США был реализован проект по разминированию одного из районов республики. Деньги получила местная организация, представившая наиболее убедительный план его осуществления», – рассказал Гулян. По словам председателя парламента, официальный Баку каждый раз пытается помешать получению финансовой помощи, ограничить ее. В результате такого противодействия она нередко поступает с опозданием, а иногда и не в полном запланированном объеме. В том числе и по этой причине тоже говорить о выделенной помощи как о свершившемся факте пока преждевременно.