Posted 21 мая 2012,, 20:45

Published 21 мая 2012,, 20:45

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

В Баку за день до финала "Евровидения" задержаны более 40 оппозиционеров

21 мая 2012, 20:45

БАКУ, 22 мая. Более 40 оппозиционных активистов были задержаны в Баку после того как предприняли попытку провести шествие в поддержку свободы собраний.

Как передает "Интерфакс", местная оппозиция намеревалась провести несанкционированную акцию за день до первого полуфинала конкурса "Евровидение". Активисты попытались устроить шествие от музея литературы до здания мэрии города и провести перед ним пикет в поддержку свободы собраний, однако полиция пресекла проведение митинга.

В результате был задержан 41 человек.

По информации dpa, их вывезли за город и избили, а затем высадили в 60 км от Баку.

Между тем, отметим, 15 мая международная правозащитная организация Amnesty International в преддверии песенного конкурса "Евровидения" призвала власти Азербайджана отказаться от применения силы для подавления акций протеста.

"Блеск и очарование "Евровидения" придут в Баку уже через пару недель, но внимание международных СМИ, похоже, не мешает городской полиции применять грубую силу для подавления мирных акций протеста", — говорилось в заявлении директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джона Дальхойзена.

Одновременно правозащитники призвали организаторов "Евровидения" осудить "неприемлемое подавление свободы слова в Азербайджане".

Днем ранее в центре Баку сотрудники правоохранительных органов разогнали участников двух несанкционированных акций протеста, которые пытались провести пикет в поддержку права на свободу собраний, а также требовали освободить политических заключенных. В ходе разгона были задержаны около 20 человек.

"Власти Азербайджана должны немедленно снять запрет на проведение акций протеста в центре Баку и привлечь к ответственности полицейских, виновных в нарушении прав человека", — отмечается в заявлении Джона Дальхойзена.

Правозащитники напоминают, что в последние месяцы мэрия Баку разрешила проводить акции протеста, но оппозиционеров до сих пор не пускают в центральную часть города и они вынуждены проводить санкционированные демонстрации только на окраинах.