Posted 22 мая 2012,, 15:07

Published 22 мая 2012,, 15:07

Modified 1 апреля, 01:13

Updated 1 апреля, 01:13

Туркмения отказалась от "Великой отечественной"

22 мая 2012, 15:07
Министерство культуры Туркмении запретило местным СМИ использовать определение «Великая Отечественная война» для обозначения военного противостояния СССР и нацистской Германии. Как сообщает оппозиционное издание «Хроника Туркменистана», теперь на телевидении говорят просто: «Война 1941-1945 годов».

АШХАБАД, 22 мая. Власти Туркмении запретили местным СМИ использовать определение «Великая Отечественная война» для обозначения военного противостояния СССР и нацистской Германии. Как сообщает оппозиционное издание «Хроника Туркменистана», теперь на телевидении говорят просто: «Война 1941-1945 годов».

По данным издания, последний раз о «Великой Отечественной» упоминалось в эфире ТВ и радиостанций 9 мая. В тот же день редакторы СМИ Туркмении получили указание из министерства культуры, а те, в свою очередь, от руководства страны, изменить формулировку. Причины такого решения не называются.

Автором данной инициативы журналисты называют Министерство культуры Туркменистана. Именно оно «спустило» данное распоряжение в подконтрольные государству СМИ без объяснения причин вводимой цензуры.

Как отмечает издание, по всей видимости, в Ашхабаде, решили не поднимать шум вокруг переименования, поскольку опасаются жесткой реакции со стороны Кремля, где болезненно воспринимают любые попытки постсоветских стран пересмотреть отношение к Великой Отечественной войне.

Дед нынешнего президента Гурбангулы Бердымухамедова – участник войны, воевал, в составе 2-ого Украинского фронта и был комиссован после тяжелого осколочного ранения.