Posted 22 мая 2012,, 15:40

Published 22 мая 2012,, 15:40

Modified 1 апреля, 01:13

Updated 1 апреля, 01:13

Саакашвили: Грузия вступит в НАТО в 2014 году

22 мая 2012, 15:40

ЧИКАГО, 22 мая. Грузия к 2014 г. будет готова к участию в расширении НАТО, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили грузинским журналистам по окончании саммита Североатлантического альянса, сообщает РБК.

Он добавил, что длительное время у НАТО не было политики действий в отношении Грузии, но на саммите в Чикаго альянс зафиксировал прогресс страны на пути в блок. "После Бухарестского саммита Грузия ждала от НАТО знака о прогрессе на ее пути по вступлению в альянс. Я думаю, мы этот знак получили на этом саммите", - сказал Саакашвили, добавив, что Грузия стала единственной страной, которая, не будучи членом НАТО, приняла участие во всех встречах альянса.

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что следующий саммит НАТО будет саммитом последующего расширения. Сейчас формируется консенсус на этот счет. Наверно, следующий саммит состоится в 2014 г., и я думаю, у Грузии есть очень сильные шансы. Я никогда не был в этом так уверен, как сейчас", - сказал Саакашвили.

"Главным интересом нашего недоброжелателя в период до следующего саммита будет максимально взбаламутить ситуацию в Грузии разными механизмами, в том числе и в период выборов, чтобы, как в 2008г., сказать: ну как можно такую страну серьезно рассматривать", - заметил Саакашвили, добавив, что "грузинский народ уже очень опытен и хорошо знает, что не следует наступать на одну и ту же мину".

Грузинский президент выразил уверенность в том, что НАТО уже является для Грузии серьезным фактором безопасности. Он проинформировал, что в коммюнике НАТО содержится призыв к России отозвать независимость отколовшихся от Грузии регионов и вывести свои военные базы с этих территорий. "У НАТО есть точная политика в отношении территориальной целостности Грузии", - заверил Саакашвили.