Posted 22 мая 2012,, 18:50

Published 22 мая 2012,, 18:50

Modified 30 января, 09:52

Updated 30 января, 09:52

В Алма-атинском Центре перинатологии за пять месяцев скончалось 60 младенцев

22 мая 2012, 18:50

АЛМА-АТА, 22 мая. С начала 2012 года в алма-атинском Центре перинатологии и детской кардиохирургии скончалось 60 младенцев, сообщает "Фергана" со ссылкой на казахстанскую газету "Время". Центр привлек к себе внимание после того, как 3-4 мая в роддоме этого учреждения скончалось сразу трое новорожденных.

По словам родителей умерших малышей, все три беременности протекали без отклонений, но после рождения их детей положили под аппарат искусственной вентиляции легких.

«Жена сама рожала, ребенок появился на свет доношенным. Однако с первого же дня малыша унесли в реанимацию. Два дня ребенок лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких, потом отключили. Младенец два дня сам дышал, кушал. А потом вдруг ни с того ни с сего начал умирать и 3 мая скончался. Врачи сказали, что сами не знают отчего. Позже в предварительных документах вылезла какая-то пневмония и сепсис. Но точного медицинского заключения нам еще не дали», - рассказал журналистам отец одного из скончавшихся новорожденных.

Роддом был срочно закрыт, причиной и. о. директора этого учреждения Жанат Байгалина назвала нехватку мест для рожениц. Мамам умерших малышей врачи сообщили, что дети скончались из-за внутриутробной инфекции.

Между тем после публикации о смерти трех детей в Центре началась проверка, в ходе которой выяснилось, что число умерших здесь с начала года младенцев достигло 60. В Центре сейчас работают специалисты комитетов контроля медицинской деятельности и санэпиднадзора, а также представители прокуратуры. Как сообщил журналистам и.о. районного прокурора Бауыржан Жумаканов, нарушения уже выявлены, но какие именно - сообщат позже, при необходимости в отношении виновных будут возбуждены уголовные дела.

По мнению бывшего заведующего одного из отделений этого роддома Алмаза Зал-улы, причиной смерти новорожденных могла стать внутрибольничная инфекция, которая таилась, например, в аппарате искусственной вентиляции легких. «Когда я работал там заведующим отделением, за пять месяцев умерли двое детей. И то - смерть одного из них была непредотвратима. А тут - трое детей за два дня!» - восклицает Алмаз Зал-улы. - «Когда я работал в перинатальном центре (бывший роддом №3), там за один год умерли 6 доношенных младенцев. Как бы цинично ни звучало, это нормальная статистика. Но три ребенка за два дня...»

Между тем начальник эпидотдела Алматинской СЭС Ольга Асаева сообщила газете «Время», что в мае роддом Центра перинатологии и детской кардиохирургии оповестил их только об одной смерти, причиной которой была названа внутриутробная пневмония.

Центр открылся в Алма-Ате в 2011 году. Он рассчитан на 150 коек, представляет собой современный родильный дом для оказания помощи беременным групп высокого риска.