Posted 22 мая 2012,, 20:44

Published 22 мая 2012,, 20:44

Modified 30 января, 09:52

Updated 30 января, 09:52

Телеведущий: В русских СМИ Эстонии царит самоцензура

22 мая 2012, 20:44

ТАЛЛИН, 23 мая. Русскоязычные СМИ в отличие от эстонских достаточно деликатно подходят к обсуждению так называемых "неудобных" тем. Если российские журналисты всегда считаются с тем, что находятся с эстонцами в едином инфопространстве, то эстонские авторы явно об этом не заботятся, заявил руководитель "Актуальной камеры" на русском языке Максим Рогальский в передаче "Треугольник" на ETV2.

"Проблема освещения таких тем, как русская школа, 9 мая среди русскоязычных СМИ существует. Журналисты довольно деликатны, имеет место самоцензура", - цитирует Рогальского EER.

Телеведущий и журналист одновременно отмечает контраст между эстонскими и русскими СМИ в этом вопросе: "Если русские журналисты постоянно считаются с тем, что они находятся в едином инфопространстве, что их читают эстонские коллеги и обыватели, представители определенных организаций, то в эстонской прессе авторы явно не заботятся о том, что их статью прочитают представители неэстонской национальности. Такой разный подход отражается и на содержании".

Другие гости студии из числа русскоязычных журналистов Эстонии попытались возразить.

"Я не могу понять, что имеет ввиду под этой самоцензурой Максим. Неужели я не буду класть георгиевскую ленточку в газету на 9 мая, так как побоюсь, что эстонцы тоже это увидят?" - недоумевает главный редактор "МК-Эстонии" Андрей Титов, - "Возможно, примеры таких деликатных журналистов и есть, но за себя могу сказать, что у меня туфли с набойками и стучат громко".

Ответственный редактор Postimees на русском языке Виктория Корпан поддерживает мнение Титова: "Это не неудобные темы. Это темы, которые интересуют наших читателей. Самоцензуры как таковой нет. Единственная существующая в русских СМИ цензура — это кодекс журналистской этики и совесть".

Тем не менее, резюмировал Рогальский, русские журналисты, обсуждая важные для русской общины темы, ходят в мягких тапочках.