Posted 23 мая 2012,, 08:04

Published 23 мая 2012,, 08:04

Modified 30 января, 09:53

Updated 30 января, 09:53

Экс-спикер Сейма Латвии: Зря мы вступили в ЕС

23 мая 2012, 08:04
"Мы могли бы развиваться как Белоруссия. Они производят тракторы, машины, телевизоры. И они торгуют. Даже американцы инвестируют туда", - кусает локти бывший министр экономики. В Латвии после вхождения в ЕС ничего своего не осталось. Экономика разрушена, население разъезжается.

РИГА, 23 мая. Экс-спикер Сейма и бывший министр экономики Ингрида Латимир-Удре считает, что Латвия могла бы не вступать в ЕС, а развиваться автономно — по примеру Белоруссии или Швейцарии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"В 2004 году альтернативы (ЕС) уже не было. Но если бы об этом политики начали думать в 1991 году, когда мы отделились от СССР, когда Советский Союз рухнул, тогда у нас были бы альтернативы. Мы могли бы развиваться, как Белоруссия", - цитирует ее слова Gorod.Lv.

Я сейчас не говорю о политике: не вступая ни в какой союз. Понимая, какие соседи нас окружают, мы могли бы пользоваться теми возможностями, которые нам давали бы Европа и Россия", — сказала Латимир-Удре.

По ее словам, с экономической точки зрения Латвии есть, чему поучиться у Белоруссии.

"Белорусы развивают свое производство. Они производят тракторы, машины, телевизоры. И они торгуют. И у них есть иностранные инвестиции, несмотря на какие-то политические противоречия. Даже американцы инвестируют туда. Они развивают свой национальный капитал — и это неплохо", — сказала Латимир-Удре.

Напомним, что после вступления Латвии в ЕС в стране были закрыты все предприятия, производившие сколько-нибудь сложную продукцию с большой долей добавочной стоимости. Уничтожен завод ВЭФ, на руинах РАФа в малом объеме шьют чехлы для сидений к европейским автомобилям. Сельское хозяйство Латвии не способно конкурировать по ценам с продукцией крепных агрохолдингов ЕС, получающих миллиардные субсидии, а рынок России для него в значительной мере закрыт.

Бюджет Латвии сегодня складывается главным образом из поступлений от транзита российского сырья через местные порты и из скудных субвенций Евросоюза. Предкризисный экономический бум в Латвии был вызван накачкой местных филиалов западных банков дешевой ликвидностью, раздувшей ипотечный пузырь на рынке недвижимости страны. В 2008 году пузырь лопнул, вызвыв самый значительный на территории бывшего СССР обвал цен на недвижимость.

С этого момента экономика страны находится в депрессии, поскольку производить и экспортировать Латвии нечего. Власти пытаются оживить все тот же рынок недвижимости, привлекая точечные инвестиции россиян, которым гарантируют вид на жительство в ЕС при покупке относительно дорогих объектов. Однако расширить поток инвестиций из РФ мешает официальная русофобия и жесткий политический контроль со стороны ЕС и США.

На этом фоне депопуляция в Лтавии приобрела угрожающие масштабы. Молодежь тотально покидает страну, уезжая на Запад в поисках хоть какой-нибудь работы. Чтобы предотвратить окончательное запустение территории, власти объявили о начале эксперимента по заселению Латвии выходцами из стран Азии и Африки. По их логике, такое население в любом случае лучше, чем русское.