Posted 25 мая 2012,, 07:12

Published 25 мая 2012,, 07:12

Modified 30 января, 09:54

Updated 30 января, 09:54

Госдеп вдруг обнаружил в Латвии коррупцию, дискриминацию, секс-туризм и антисемитизм

25 мая 2012, 07:12

ВАШИНГТОН, 25 мая. Государственный департамент США в четверг опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором сказано, что самой большой проблемой Латвии в этой сфере является коррупция. Считается, что коррупция в Латвии существует на всех уровнях госуправления, цитирует документ литовский "Телеграф".

В нём также указывается, что в латвийских тюрьмах и местах краткосрочного задержания условия содержания заключённых по-прежнему остаются плохими, невзирая на то, что правительство старается их улучшить.

Госдеп обращает внимание также и на то, что в Латвии существует проблема насилия над женщинами, в том числе и в семье, о случаях которого недостаточно сообщается в полицию.

В докладе подчёркивается то, что проблемой соблюдения прав человека в Латвии является плохое отношение полицейских к задержанным — длительный период досудебного содержания под стражей и задержки с началом судебного процесса, а также политическое вмешательство в деятельность принадлежащих государству СМИ, административное препятствование публичным демонстрациям и нетрадиционным религиозным группам.

Госдеп США указывает и на то, что в Латвии 16% взрослых жителей являются негражданами, причём их натурализация идёт медленно и они не участвуют в избирательном процессе.

Кроме того, в прошлом году в Латвии в сфере соблюдения прав человека были такие проблемы, как неэффективная работа Бюро омбудсмена, секс-туризм, антисемитские инциденты, торговля людьми и социальная дискриминация секс-меньшинств.

В то же время Госдеп США признаёт, что правительство Латвии в целом предпринимает адекватные шаги для наказания должностных лиц, допустивших нарушения, хотя и остаются опасения в безнаказанности коррупционеров.