Posted 26 мая 2012,, 20:35

Published 26 мая 2012,, 20:35

Modified 1 апреля, 01:09

Updated 1 апреля, 01:09

Турция направляет в Баку командующих всех родов войск

26 мая 2012, 20:35
Турция направляет в Азербайджан командующих Сухопутными войсками, ВМС, ВВС, Береговой безопасности и Жандармерии. Это станет поддержкой Баку в противостоянии с Тегераном. По сообщениям СМИ, два дня назад 6 кораблей ВМФ Ирана вплотную приблизились к государственной границе Азербайджана и проводят угрожающие маневры.

БАКУ, 26 мая. На фоне маневров иранских ВМС у каспийских берегов Азербайджана Турция направляет в Азербайджан командующих всех родов войск.

Как сообщает Regnum со ссылкой на турецкие источники в Баку, в начале июня ожидается визит сразу четырех турецких командующих: Сухопутными войсками генерала армии Хайри Кыврыкоглу, ВВС Мехмета Эртена, ВМС контрадмирала Мурада Бильгела, а также Жандармерии Бекира Кальйонджу.

Vesti.az уточнют, что их визит пройдет с 5 по 8 июня.

Как сообщили источники, это станет своеобразной поддержкой Баку в противостоянии с Тегераном. "Турция этим шагом хочет дать понять Ирану, что она не оставит Азербайджан в одиночестве", - заявил собеседник агентства, близкий к турецким военным кругам, представленным в Азербайджане.

Между тем, как стало известно азербайджанскому агентству АПА, 19-22 июня Азербайджан посетит еще один турецкий генерал - командующий Силами береговой безопасности Турции, вице-адмирал Сардар Дюлгер. Со ссылкой на военные источники АПА сообщает, что в рамках визита он проведет встречи в различных структурах Азербайджана, посетит базу береговой охраны Госпогранслужбы. На встречах будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества. Это первый визит Сардара Дюлгера в Азербайджан в качестве командующего Силами береговой безопасности.

Собщения о прибытии в Азербайджан глав родов войск Турции совпали по времени с началом маневров иранских ВМС на Каспии у границ с Азербайджаном. Как сообщает газета "Ени Мусават" со ссылкой на жителей сопредельного с Ираном Астаринского района Азербайджана, уже второй день как шесть военных кораблей ВМФ Ирана вплотную приблизились к государственной границе Азербайджана. По их наблюдениях, иранские корабли предпринимают ряд маневров, словно демонстрируя Азербайджану угрозу.

Военные маневры иранского ВМФ происходят на фоне растущей политической напряженности в ирано-азербайджанских отношениях: акций протестов в двух странах и отзыва иранского посла из Баку.

Напомним, что по данным авторитетного издания Foreign Policy, близкого к Демократической партии США, Азербайджан договорился предоставить для самолетов ВВС Израиля свои военные аэродромы у границ с Ираном, построенные еще при СССР. По мнению военных экспертов, для фронтовых истребителей-бомбардировщиков, стоящих на вооружении Израиля, это - единственная возможность избежать дозаправки в воздухе, во время которой они становятся наиболее уязвимыми для ПВО Ирана. Официальный Баку тогда опроверг эту утечку, а в Тель-Авиве обвинили власти США в желании сорвать или оттянуть начало военных действия против Ирана.

Напомним также, что ранее Ираиль продал Азербайджану новейших вооружений и военной техники на $1,6 млрд, после чего Азербайджан был признан самой быстро вооружающейся страной мира. Примерно тогда же депутаты парламента Азербайджана дали понять о наличии у Баку территориальных претензий к Тегерану, назвав населенные этническими азербайджанцами районы Ирана с центром в Тебризе "Южным Азербайджаном".

На этом фоне Министерство обороны России признало, что переговоры о продлении аренды советской Станции раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Габале зашли в тупик, и что российским военным придется покинуть Габалу. Как сообщалось ранее, в этом году Баку внезапно увеличил арендную плату для РФ в 20 раз - с 14 млн до 300 млн доллларов.

Ряд военных экспертов прогнозирует, что в грядущей войне США и Израиля против Ирана Азербайджан станет не только плацдармом, но и провокатором агрессии.