Posted 29 мая 2012,, 07:41

Published 29 мая 2012,, 07:41

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

Медведев: С Казахстаном у России - особое стратегическое партнерство

29 мая 2012, 07:41
Россия и Казахстан показывают СНГ и всему миру, как должны строиться отношения между соседями. Об этом сегодня на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым, прибывшим в Астану с рабочим визитом, заявил глава республики Нурсултан Назарбаев. "Я сделаю все, чтобы наши двусторонние отношения развивались по восходящей", - сообщил Медведев.

"Я надеюсь, солидный опыт и знания позволят вам очень эффективно работать на этом важнейшем посту - высшего руководителя правительства и, конечно, продолжать развивать традиционно добрые отношения между нашими странами. Я вас также поздравляю с избранием на пост председателя партии «Единая Россия». Желаю вам крепкого здоровья и успехов", - отметил Назарбаев.

Со своей стороны Медведев отметил: "С Казахстаном у нас не просто добрые отношения, а особое стратегическое партнерство. Я вижу в этом символ тех преобразований, которые мы с вами проводили в последние годы. Считаю, что мы существенным образом продвинули наше двустороннее сотрудничество и создали очень мощное интеграционное объединение".

"То, о чем вы в 90-е годы так активно говорили, в конечном счете было реализовано, и я рад, что мы с вами к этому причастны. Я сделаю все, чтобы наши двусторонние отношения развивались по восходящей, были мощными, сильными и являлись фактором развития двух экономик, а также способствовали общему улучшению климата в Центральной Азии", – подчеркнул премьер-министр РФ.

Отметим, что товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам 2011 года составил $23,9 млрд. Экспорт из Казахстана составил $7,7 млрд, а импорт в Казахстан – $16,2 млрд. За первый квартал 2012 года товарооборот составил $5 млрд, что на 1,3% больше аналогичного показателя 2011 года.