Posted 29 мая 2012,, 08:41

Published 29 мая 2012,, 08:41

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

Эксперт: Евроинтеграция - неправильный выбор для Молдовы

29 мая 2012, 08:41

КИШИНЕВ, 29 мая. Безальтернативность курса евроинтеграции, деятельно продвигаемого правящим альянсом Молдавии, все более активно оспаривается сторонниками евразийской интеграции. А результаты соцопросов свидетельствуют, что «восточный курс» поддерживает все большее число простых граждан, пишет "Коммерсант-Молдова".

"Кто доказал верность европейского выбора для Молдовы или хотя бы поставил вопрос о необходимости такого доказательства? - задается вопросом доктор экономики Елена Горелова. - Никто. Постулаты о значимости внедрения евростандартов в экономическую, политическую и социальную жизнь страны для достижения ее всестороннего процветания и сегодня остаются лишь постулатами. Приводимые политиками ссылки на позитивный «опыт других стран», ставших членами Евросоюза, -— это не доказательства. «Другие страны», делавшие европейский выбор, не стояли «лицом к лицу» перед такими серьезными угрозами и вызовами, перед которыми уже много лет стоит Молдова. Их множество. Самые острые и «глобальные» -— бедность, отсталось, зыбкая государственность".

По ее словам, до недавнего времени,— пока интеграционные процессы на Востоке не вышли на качественно новый уровень,— европейский выбор Молдовы был практически безальтернативным. Он не давал серьезных шансов для осуществления экономического прорыва, но расширял окно возможностей, пусть и для медленного, постепенного улучшения условий развития, в том числе за счет внешней поддержки. "Судя по результатам, власти Молдовы это «окно возможностей» использовали неэффективно. В итоге коллективную мечту о светлом европейском будущем пришлось воплощать в жизнь сотням тысяч наших соотечественников за пределами Молдовы", - отметила экономист.

"Пора перестать делать вид, что на Востоке ничего особенного не происходит, - считает она. - Евразийский интеграционный проект внедряется в несколько раз быстрее, чем в свое время продвигался европейский. Создан и действует Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан), а к 2015 году планируется сформировать Евразийский экономический союз. В скором времени начнут изменяться условия нашей внешнеэкономической деятельности, когда Молдова станет участницей сразу двух зон свободной торговли (ЕС+Турция и СНГ), которые принадлежат разным интеграционным полям и экономически конкурируют друг с другом".

"Если мы действительно намерены преодолеть отсталость и бедность, выбор интеграционного пути должен быть сделан исходя из реальных социально-экономических интересов страны, а не из «высших политических соображений» элит", - полагает автор статьи.