Posted 29 мая 2012,, 09:33

Published 29 мая 2012,, 09:33

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

В Белоруссии задержаны курьеры-глотатели кокаина из Латинской Америки

29 мая 2012, 09:33

МИНСК, 29 мая. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми министерства внутренних дел Белоруссии пресекли международный канал поставки в республику кокаина из Латинской Америки.

25 мая в Минске были задержаны организатор международного канала поставки наркотического средства (ранее судимый за аналогичное преступление минчанин 1979 года рождения) и наркокурьер (неработающий минчанин 1968 года рождения). При обыске на съемной квартире у злоумышленников изъято около 240 г кокаина, доставленных накануне задержания авиарейсом из Южной Америки. Еще один наркокурьер был задержан в марте текущего года, сообщает "БелТА".

Для маскировки перемещаемых наркотиков от технических средств таможенного контроля преступники преобразовывали кокаин из порошкообразного состояния в гелеобразное. Капсулы с фасованными наркотиками заглатывались курьерами и таким образом транспортировались. За перевозку одной такой партии (около 240 г) курьеру платили $2 - 2,5 тыс. Оптовая стоимость партии составляла около $42 тыс. Пунктами наркотиков являлись Санкт-Петербург, Москва и страны Евросоюза.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере с целью сбыта, совершенный группой лиц) УК Белоруссии. Проводится комплекс иных следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемые заключены под стражу.