Posted 30 мая 2012,, 14:50

Published 30 мая 2012,, 14:50

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

В Азербайджане при ликвидации террористов изъято 20 кг взрывчатки

30 мая 2012, 14:50

БАКУ, 30 мая. В Азербайджане при нейтрализации транснациональной террористической группировки изъято более 20 кг взрывчатки, в том числе в игрушечной машинке с дистанционным управлением и "газете-бомбе". Как передает Trend, об этом заявили в министерстве национальной безопасности страны.

Ранее власти страны уже сообщали, что министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило вооруженную преступную группу, планировавшую покушение на президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его визита в северо-западный регион страны, а также диверсионно-террористические акты на "Евровидении-2012" в Баку.

По данным ведомства, члены группировки планировали совершение провокационно-террористических акций в преддверии и во время проведения конкурса "Евровидение-2012" в Баку. В частности, планировались взрывы и вооруженные нападения, в том числе в отелях Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron, в Baku Crystal Hall и на площади Государственного флага.

Кроме того, члены той же группировки готовили серию терактов в ряде районов Азербайджана, в том числе взрывы в местах паломничества и мечетях, убийства сотрудников правоохранительных органов и нападения на административные здания с целью захвата оружия и боеприпасов. "Члены группировки стремились привести страну к хаосу и анархии, добивались страха и замешательства среди населения, создания условий для противостояния на этнической и религиозной почве и нанесения ущерба имиджу Азербайджана на международной арене", - подчеркнули в Министерстве нацбезопасности.

В результате контртеррористических операций в общей сложности было задержано 40 членов преступной группировки.

У задержанных у настоящему времени членов группировки изъяты 13 автоматов, один ручной пулемет РПК, 12 пистолетов различного типа, три карабина, 3 тыс. 424 патрона разного калибра, 66 обойм для автоматического оружия и пистолетов, 23 ручные гранаты типа РГД-5, 26 гранат Ф-1 и три гранаты РГ-42, большое количество запалов к ним, различные специально изготовленные взрывные устройства, 2 тыс. 352 г взрывчатого вещества пластида, две емкости, в которых хранилось около 20 кг взрывчатых веществ, 675 г тротиловых шашек, электрические взрыватели для 19 взрывных устройств, 19 детонаторов и капсул, 48 раций, другие боеприпасы, различное холодное оружие, а также литература экстремистского характера.

Кроме того, было выявлено одно взрывное устройство, представляющее собой изготовленную по специальным схемам игрушечную машину с дистанционным управлением, способную уничтожить человека в радиусе 100 м. В ней было размещено 438,2 г пластида, тротиловые шашки по 200 и 75 г, капсула и металлическая стружка, рассчитанная на массовое поражение.

"Помимо всего этого, у членов группировки было изъято взрывное устройство цилиндрической формы в виде обычного газетного свертка, пропитанного взрывчатыми веществами, которые невозможно определить обычными детекторами. Оно обладало мощной разрушительной силой и могло стать причиной многочисленных жертв", - подчеркнули в министерстве.

Для расследования всех обстоятельств преступления, определения других участников противозаконных действий продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.