Posted 6 июня 2012,, 11:14

Published 6 июня 2012,, 11:14

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

Казахстанский пограничник признался в убийстве сослуживцев

6 июня 2012, 11:14
Владислав Челах, служивший на посту "Арканкерген" в Алматинской области Казахстана (на юго-востоке) на казахстанско-китайской границе, признался в убийстве сослуживцев. "Челах признался. Взял вину на себя", - сообщил в среду источник в акимате Алматинской области.

АСТАНА, 6 июня. Владислав Челах, служивший на посту "Арканкерген" в Алматинской области Казахстана (на юго-востоке) на казахстанско-китайской границе, признался в убийстве сослуживцев.

"Челах признался. Взял вину на себя", - сообщил в среду источник в акимате Алматинской области, передает "Интерфакс".

О том, что бойню устроил рядовой Челах, заговорили сразу же после того, как солдата нашли в полуневменяемом состоянии недалеко от места гибели его товарищей. Следователи, однако, с выводами не спешили. "Пока еще много вопросов неясных. Если сейчас что-то объявим, потом оно не подтвердится, поэтому имейте терпение", - призывал в среду утром заместитель генпрокурора Казахстана Иоган Меркель. Глава Комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев тоже отказался комментировать ЧП и версию о причастности к ней Владислава Челаха. "Сейчас ведется следствие. Позже мы огласим результаты", - заявил Абыкаев.

Как сообщает Newsru.com, родные молодого человека отказываются верить, что это он убил товарищей и поджег заставу, а также расправился с егерем, найденным неподалеку от места бойни. В то же время родственники пожаловались, что Комитет национальной безопасности Казахстана счел Владислава Челаха преступником еще до первых результатов расследования.

"Сотрудники департамента КНБ пришли и сказали: вы не увидите внука, пока не завершим все следственные действия, хороших новостей для вас нет, он обвиняется в убийстве", - рассказал дед Владислава - Владимир Челах. Как сообщали СМИ, подозревают, что молодой пограничник расправился с сослуживцами, не выдержав дедовщины.

Но родственники солдата уверены, что он не мог быть жертвой неуставных отношений. Дед Владислава отметил, что в письмах внука из армии не было ни слова об издевательствах: "Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей".

"Теперь на моего сына все повесят! Он не мог этого сделать! - заявила мать солдата Светлана Ващенко. - Он так радовался, что попал в хорошую часть, хвалил командиров и сослуживцев, у него не было причин для такого ужасного поступка. Да и крови он панически боялся, никогда бы не смог даже ранить человека".

Свиданий с Владиславом родственникам не дают, рассказал его дед. Семье лишь сообщили, что молодой человек находится в больнице, с ним работают психологи.

Далеко не все верят, что 19-летний призывник мог расправиться с 14 пограничниками и егерем. "Даже боец со специальной подготовкой не стал бы атаковать отряд вооруженных пограничников из 14 человек. На это не пойдет даже подготовленный специалист с солидным боевым опытом", - поделился в беседе с "КазТАГ" бывший штурмовик спецподразделения КНБ Казахстана.

Другие специалисты, однако, не исключают, что шансы у Челаха были. Например, если он улучил удобный момент. "Самое подходящее время, когда солдат можно застать вместе врасплох - это вечерняя проверка", - рассказали казахские ветераны войны в Афганистане. "Однако даже для такого нападения нужно несколько человек с боевым опытом, чтобы контролировать ситуацию вокруг объекта, а также оружейную комнату, выходы и подходы к месту штурма", - полагают опытные бойцы.

Не исключено, впрочем, что убийца не вступал в бой с пограничниками. Представитель КНБ Нуржан Мырзалиев ранее сообщал, что военнослужащие, предположительно, сгорели во сне - пожар произошел ночью. "Температура была настолько сильной, что плавилось даже железо", - сказал Мырзалиев.

Если вина Челаха в массовом убийстве будет доказана, по уголовному кодексу Казахстана ему грозит пожизненное лишение свободы.