Posted 6 июня 2012,, 14:10

Published 6 июня 2012,, 14:10

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

Клинтон: Обострение ситуации по Карабаху должно быть остановлено

6 июня 2012, 14:10

БАКУ, 6 июня. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения войск. Как передает Trend, об этом она заявила на брифинге в Баку.

"Это может привести к непредсказуемым последствиям, это должно быть остановлено. Все должны работать над этим и соблюдать соглашение о режиме прекращения огня", - считает Клинтон.

Она также выразила сожаление по поводу гибели азербайджанских солдат в ходе недавнего инцидента на линии соприкосновения войск.

"Военного решения этому конфликта нет. Мы пытаемся сделать все, чтобы достичь мирного соглашения, и оно должно быть достигнуто. Лично я пытаюсь сделать все для этого", - сказала госсекретарь.

Главными вопросами на переговорах с госсекретарем США были вопросы безопасности, энергетики и демократических процессов, заявил на брифинге глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Отдельной темой на переговорах стал нагорно-карабахский конфликт", - отметил министр.

Азербайджанская сторона пояснила свою позицию по решению конфликта, которая заключается в том, что нынешняя ситуация не может долго сохраняться, сказал Мамедъяров. "Мы рассчитываем на активную роль США в данном вопросе", - добавил министр.

По его словам, Азербайджан также тесно сотрудничает с США в сфере усовершенствования демократических ценностей.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.