Posted 6 июня 2012,, 14:34

Published 6 июня 2012,, 14:34

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

В Париже Армении и Азербайджану предложат новый подход к Карабаху

6 июня 2012, 14:34

БАКУ, 6 июня. На встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Париже будет предложен новый подход к решению нагорно-карабахского конфликта. Как передает "Регнум", об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня на совместной с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции в Баку.

"Мы хотим как можно быстрее достичь мира, на встрече в Париже мы предложим новый подход к решению конфликта. Решение вопроса должно быть найдено", - заявила американский госсекретарь.

Напомним, она подчеркнула, что военного решения конфликта вокруг Карабаха нет: "Мы пытаемся сделать все, чтобы достичь мирного соглашения, и оно должно быть достигнуто. Лично я пытаюсь сделать все для этого".

Отметим, что 18 июня в Париже состоится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.