Posted 7 июня 2012,, 08:36

Published 7 июня 2012,, 08:36

Modified 30 января, 10:05

Updated 30 января, 10:05

Саргсян: Армения не оставит без ответа действия против своей границы и Карабаха

7 июня 2012, 08:36

ЕРЕВАН, 7 июня. Потеря каждого солдата является утратой для всего армянского народа. Об этом заявил в интервью Panorama.am президент Армении Серж Саргсян, комментируя последние инциденты на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск.

"Вместе с семьями погибших скорбим мы все. Нет такой степени в соразмерности ответа противнику, которая могла бы утешить наше горе", - отметил он.

"Я всегда говорил, что провокации на линии соприкосновения чрезвычайно опасны. Говорил также, что они встретят жесткий ответ. Инциденты, имевшие место в последние дни, являются свидетельством этому", - подчеркнул он.

Обратившись к ответственности за инциденты на границе, Саргсян отметил: "Либо эти провокации осуществлены по приказу руководства Азербайджана, и тогда они несут личную ответственность за нарушения Азербайджаном международного обязательства по соблюдению режима прекращения огня, либо вооруженные силы этого государства находятся вне контроля командования, и в этом случае мы должны быть готовы иметь дело с отдельными полевыми командирами, а не с организованной армией".

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.