Posted 9 июня 2012,, 10:52

Published 9 июня 2012,, 10:52

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

Сын таджикского генерала осужден за причастность к наркоторговле

9 июня 2012, 10:52

ДУШАНБЕ, 9 июня. На юге Таджикистана к длительным срокам лишения свободы за незаконный оборот особо крупной партии наркотиков приговорены трое граждан Таджикистана, среди которых сын генерала милиции Хабибулло Маджидова.

Как сообщает "Азия-плюс", накануне вечером военный суд Хатлонского областного гарнизона завершил рассмотрение уголовного дела в отношении троих граждан Таджикистана - Махмадулло Маджидова (сын генерала милиции Хабибулло Маджидова), Хуршеда Рахимова (сын экс-водителя посольства РТ в России) и военнослужащего погранвойск прапорщика Зиевуддина Шарипова, которые были задержаны в январе текущего года с крупной партией наркотиков.

Суд признал Махмадулло Маджидова и Хуршеда Рахимова виновными по ст. 200 ч. 4 (незаконный оборот наркотических веществ с целью сбыта) УК РТ и приговорил обоих к 14-ти годам лишения свободы. Зиёвуддин Шарипов признан виновным по ст. 200 ч. 4, 36 ч. 3 (организация преступления), 335 ч.1,2 (незаконное пересечение госграницы РТ), 289 ч. 3 (контрабанда) УК РТ и приговорен к 20-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишения военного звания.

Однако Шарипов признал себя виновным лишь в незаконном наркообороте, по остальным статьям он попросил у суда оправдания. Махмадулло Маджидов и Хуршед Рахимов не признали себя виновными по ст. 200 ч. 4 УК РТ. Их адвокаты попросили у суда оправдать их и освободить из зала суда. Оба осужденных заявили о том, что следователи управления нацбезопасности незаконно содержали их в своих рабочих кабинетах с 12 по 19 января этого года и получили их признательные показания путем избиения и жестокого обращения.

Председательствовавший на процессе судья Тоир Искандаров, зачитывая приговор, огласил, что доводы подсудимых о жестоком обращении оперативников и следователей в ходе предварительного расследования не были доказаны, а вина подсудимых по предъявленным обвинениям полностью доказана.

Между тем судья вынес частное определение в отношении следственной группы за допущенные недостатки в ходе предварительного следствия. Частное определение будет направлено на рассмотрение в прокуратуру Хатлонской области и генеральную прокуратуру.

Стороны имеют право обжаловать приговор суда и частное определение в течение десяти суток.

Адвокат Махмадулло Маджидова Зафар Махмудов заявил в интервью «АП»: «Мы не согласны с приговором суда и намерены его обжаловать. То, что суд принял частное определение в отношении следственной группы, говорит о том, что были нарушены права подсудимых. Мы просили суд оправдать подсудимых ввиду отсутствия доказательств, так как их первичные признания были получены под давлением оперативников и следователей».

Напомним, что все трое - Маджидов, Шарипов и Рахимов - были задержаны в момент переброски с юга Таджикистана около 110 кг наркотиков. Четвертым участником группировки, которому удалось скрыться с места преступления, является Нурулло Одинаев, сын отставного генерала Хикматулло Одинаева, который в конце 90-х возглавлял комитет по обеспечению специмуществом при правительстве Таджикистана. Нурулло Одинаев в настоящее время объявлен в розыск.