Posted 9 июня 2012,, 15:17

Published 9 июня 2012,, 15:17

Modified 1 апреля, 00:55

Updated 1 апреля, 00:55

Президент Эстонии оскорбил нобелевского лауреата по экономике

9 июня 2012, 15:17

ТАЛЛИН, 9 июня. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес опубликовал в "Твиттере" серию грубых реплик, адресованных лауреату Нобелевской премии по экономике Полу Кругману. Как пишет "КП", так президент республики среагировал на заметку Кругмана в газете New York Times, посвященную Эстонии.

Эстония привлекла внимание известного экономиста тем, что в последнее время стала использоваться сторонниками мер строгой экономии в качестве доказательства успеха их стратегии. Не разделяющий их взгляды Кругман продемонстрировал читателям график агентства Eurostat, отслеживающий изменение ВВП страны с 2007 по 2012 годы, сопроводив его коротким комментарием: «Итак, страшное — на уровне депрессии — падение, за которым последовало значительное, но все же неполное восстановление. Разумеется, это лучше, чем вообще никакого восстановления, но неужели это можно назвать экономическим триумфом?»

В ответ Ильвес обвинил американца Кругмана в ксенофобии и непрофессионализме: «Давайте все будем писать о том, чего не знаем, и будем самодовольными, надменными и высокомерными. В конце концов, это всего лишь «цветные».

«Похоже, Нобель в сфере торговли позволяет поучать других на тему финансов и называть мою страну заброшенным пустырем. Это типа как Принстон против Колумбии, - продолжил возмущаться Ильвес. - Ну да, что мы вообще знаем? Мы всего лишь тупые и глупые восточноевропейцы. Непросвещенные. Когда-нибудь мы тоже поймем. Nostra culpa».

Далее президент перешел на совсем непарламентские выражения: «Давайте по**ем на восточноевропейцев. Английского они толком не знают, ответить не смогут и будут делать то, на что согласились, и избирать ответственные правительства».

Спустя час Ильвес отыскал и выложил ссылку на хвалебную статью про Эстонию, добавив напоследок: «Расслабьтесь. То, что политика моей страны противоречит общепринятым представлениям и я возражаю, еще не значит, что вам всем надо меня читать».

В ответ на это изумленные пользователи Twitter недоверчиво поинтересовались, действительно ли страница принадлежит президенту Эстонии и на всякий случай даже попросили подтвердить это на его официальном сайте. Впрочем, смутить Тоомаса Хендрика Ильвеса им не удалось — в последующем сообщении он только повторил то, что писал ранее.

Отличное владение эстонским президентом американской уличной лексикой объясняется тем, что родился он в Швеции, а вырос в США, в штате Нью-Джерси. В восьмидесятых годах Ильвес работал журналистом на «Радио Свободная Европа».

После этого профессор Пол Кругман заявил эстонской газете Eesti Päevaleht, что был шокирован реакцией президента на «очень мягкую запись в блоге». Шокированы были и некоторые эстонские политики: спикер парламента Эне Эргма заявила в интервью репортеру ERR Uudised, что президенту следовало избегать излишней эмоциональности. Однако при этом она отметила, что американцам, в свою очередь, надо больше заниматься своей собственной экономикой.