Posted 13 июня 2012,, 12:53

Published 13 июня 2012,, 12:53

Modified 30 января, 10:10

Updated 30 января, 10:10

В Грузии ужесточаются требования к международным наблюдателям

13 июня 2012, 12:53

ТБИЛИСИ, 13 июня. В Избирательном кодексе Грузии устанавливаются новые критерии отбора международных наблюдателей. Как передает Trend, согласно законопроекту, для того чтобы страна или организация смогла направить в Грузию своих наблюдателей, она должна выражать уважение к законодательству Грузии, ее суверенитету, международным нормам прав человека.

Среди требований, которые предъявляются наблюдателям, - воздержаться от вмешательства в избирательный процесс, являться независимыми миссиями с прозрачными источниками финансирования. В критериях также указаны политическая непредвзятость и исключение конфликта интересов.

По словам председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, установлены минимальные критерии, которые может удовлетворить любая наблюдательная миссия. По его словам, возможно, у России появилось бы желание направить в Грузию своих наблюдателей и "замутить" ситуацию.

"Если государство не признает суверенитет и законы Грузии, тем более что территории Грузии оккупированы, мотивация его участия в избирательном процессе очевидна", - отметил Кублашвили.

В избирательный кодекс вносятся и технические поправки. По словам Павле Кублашвили, из действующего кодекса следует, что якобы одна международная организация может иметь только двух наблюдателей в масштабе страны.

"Мы уточняем норму - одна организация может иметь на каждом избирательном участке не более двух международных наблюдателей", - сказал депутат.

Парламент обсудит поправки в избирательный кодекс во втором чтении на следующей неделе.