Posted 19 июня 2012,, 10:10

Published 19 июня 2012,, 10:10

Modified 1 апреля, 00:48

Updated 1 апреля, 00:48

Сингапурский журналист предлагает учиться сохранению культуры у Эстонии

19 июня 2012, 10:10

ТАЛЛИН, 19 июня. Журналист сингапурского портала inSing News, в ходе пресс-тура посетивший Эстонию, а также Санкт-Петербург и Хельсинки, предлагает обратиться в вопросе сохранения культуры к эстонскому опыту. Как передает Delfi, журналист привел в пример заявление чиновника министерства иностранных дел о том, что эстонцы не ставят достижение высоких экономических результатов "выше сохранения нашего наследия и счастья нашего народа". Это прозвучало в ответ на вопрос сингапурского журналиста, почему Эстония не привлекает в страну новых граждан и зарубежные таланты.

Журналист отмечает, что некоторые правительственные чиновники, в том числе из Министерства экономики и коммуникаций, говорят, что нельзя делать что угодно во имя прогресса, например быстро ослаблять свою политику в сфере иммиграции.

"Целью правительства Эстонии является не только экономический рост и эффективность, сохранение эстонского языка и культуры также является очень важным. Принципиальным является нахождение баланса между этими двумя целями", — сообщил директор отдела экономического анализа министерства Меэлис Китсинг. "Первичной целью Сингапура является экономический рост и эффективность. Мы тоже считаем экономический рост и эффективность крайне важными, но мы стараемся найти хороший баланс между нашими экономическими, политическими и социальными целями", — добавил Китсинг.

"Мы, эстонцы, любим наше пространство и нуждаемся в нем", — сказал журналисту другой чиновник, один из многих, с кем он встретился в Таллине. Он также сказал журналисту, что эстонцы "разозлятся", если обнаружат, что слишком большое количество иностранцев занимает их пространство и обременяет их инфраструктуру.