Posted 22 июня 2012,, 13:45

Published 22 июня 2012,, 13:45

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Азербайджанцам предложат виртуально "отвоевать Карабах"

22 июня 2012, 13:45

БАКУ, 22 июня. Министерство молодежи и спорта Азербайджана 23 июня презентует компьютерную игру под названием "В оккупации". Как передает Trend, ее сюжет построен на событиях карабахской войны. Перед игроками стоит цель - освободить город Шуша, который весной 1992 года был занят армянскими вооруженными формированиями.

Релиз игры, которую в течение двух лет разрабатывали студенты различных университетов республики, приурочен ко Дню вооруженных сил Азербайджана - он отмечается 26 июня. В министерства молодежи и спорта подчеркнули, что по качеству созданный продукт "близок к всемирно известным военным играм, но при этом не является модификацией или переработкой какой-либо из них".

Руководителем проекта и автором идеи игры является студент Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) Фарид Ахвердиев. Музыкальное оформление создал композитор Агшин Ализаде.

Как отмечается в сообщении, игра призвана повысить боеспособность молодежи, способствовать воспитанию военно-патриотического духа, а также создать возможность для изучения истории Азербайджана.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.