Posted 28 июня 2012,, 08:44

Published 28 июня 2012,, 08:44

Modified 1 апреля, 00:39

Updated 1 апреля, 00:39

Rietumu предлагает ноу-хау - вид на жительство в ЕС с высокими процентами

28 июня 2012, 08:44

РИГА, 28 июня. У россиян появился новый инструмент для получения в Латвии европейского вида на жительство. Для этого, как сообщил член Совета крупнейшего латвийского частного банка Rietumu Александр Гафин, теперь достаточно купить выпущенные местным банком субординированные облигации с гарантированной высокой доходностью.

По словам Александра Гафина, вид на жительство в Латвии, «открывающий двери» во всю Европу, получили уже более 2 тыс. граждан России и других стран СНГ. Самыми популярными путями к этому до сих пор были размещение субординированного депозита в банке и приобретение недвижимости. В конце июня Rietumu предложил новый, весьма привлекательный с точки зрения своей простоты, прибыльности и надежности вариант получения «статуса европейца».

«Мы эмитировали субординированные облигации, то есть выпустили заем, который соответствует всем требованиям закона для получения вида на жительство в Латвии. Помимо этого главные плюсы облигаций – высокая доходность и возможность торговать ими на вторичном рынке до истечения срока погашения. Могу с уверенностью сказать, что на сегодня это уникальный по своему удобству инструмент в масштабах всей Европы, который обеспечивает его держателю не только гарантированную хорошую прибыль, но пропуск в ЕС», – отмечает Александр Гафин.

Облигации Rietumu выпускаются в двух вариантах – в долларах и в евро сроком на семь лет с возможностью досрочного погашения через пять лет по инициативе банка. Фиксированные проценты по купону выплачиваются раз в полгода из расчета 7% годовых, что является достаточно редким предложением на европейском рынке корпоративных облигаций, где ставки во многих случаях не превышают 3-4%.

Публичное предложение первой эмиссии Rietumu продлится до 24 августа – в этот период будут выпущены облигации на сумму 10 млн евро и $6 млн. В целом в течение года Rietumu планирует эмитировать ценные бумаги на 50 млн евро.

Номинальная стоимость одной облигации составляет 50 тыс. евро, или $75 тыс. Если субординированные облигации приобретаются с целью получения вида на жительство, то в соответствии с законодательством Латвии сумма вложений для одного инвестора должна составлять от 300 тыс. евро или $400 тыс. по номиналу.

«Сумма, необходимая для покупки облигаций с целью получения вида на жительство, эквивалентна минимальному объему субординированного депозита. Однако очень важно то, что если доходность по депозиту не превышает 5,5% годовых (что тоже неплохо), облигации позволяют заработать еще больше, – подчеркнул Гафин. – Интерес к приобретению облигаций очень высок, и мы ожидаем, что в ближайшие месяцы вид на жительство с помощью нового инструмента получат многие наши клиенты».

Как сообщили в банке, Rietumu продолжает оказывать клиентам полную поддержку на всех этапах процесса получения европейского вида на жительство – независимо от избранного варианта оформления этого статуса. По словам Александра Гафина, с наступлением летнего сезона среди россиян, желающих получить европейский статус, традиционно становятся все более популярными инвестиции в латвийскую недвижимость. «Заявки на получение кредитов для таких сделок мы сейчас рассматриваем постоянно», – подчеркнул банкир.

В соответствии с латвийским законом об иммиграции, вид на жительство в стране иностранный инвестор может получить при выполнении одного из нескольких условий: размещении в латвийском банке субординированного депозита или покупки соответствующих облигаций на сумму от 300 тыс. евро; приобретении в Латвии недвижимости на сумму от 143 тыс. евро в Риге, Юрмале и крупных городах или от 72 тыс. евро в провинции; а также при открытии бизнеса. Вид на жительство оформляется одновременно как для инвестора, так и для членов его семьи.

Поскольку Латвия входит в Шенгенскую зону, наличие вида на жительство дает возможность свободно и без виз перемещаться практически во всей Европе без необходимости проживания в самой Латвии.