Posted 2 июля 2012,, 09:29

Published 2 июля 2012,, 09:29

Modified 1 апреля, 00:36

Updated 1 апреля, 00:36

Шествие Центра Густава Целминьша в Латвии пошло почти без инцидентов

2 июля 2012, 09:29

РИГА, 2 июля. Шествие Центра Густава Целминьша в память о событиях "Страшного года" в Латвии пошло почти без инцидентов. Как передает Delfi, шествие, организованное Игорем Шишкиным, собрало несколько десятков участников. В основном, это были пожилые люди. Они прошли от Музея оккупации к Милде с плакатами "Долой правительство сионистских прислужников! Латвия для латышей!", "Руки прочь от Латвии!" и "Сколько еще будем растить тех, кто целует танки?!". Участники акции также несли в руках ленту с надписью "Памяти жертв чекиста Соломона Шустина".

Один из пожилых людей выразил возмущение по поводу того, что мероприятие привлекло большое количество журналистов. Однако после вмешательства полицейских активист успокоился и больше не протестовал.

Участники шествия возложили цветы к памятнику и провели короткий митинг, во время которого прозвучали резкие высказывания в адрес еврейских организаций и политической элиты Латвии.

Параллельно рядом с Милдой проходил мини-пикет "Объединения против нацизма", в котором участвовали пять человек. Когда активисты "Центра Густава Целминьша" начали произносить речи, активисты достали из карманов свистки и стали громко свистеть. После замечания полиции они прекратили шум.

В скором времени участники обеих акций разошлись.