Posted 4 июля 2012,, 13:24

Published 4 июля 2012,, 13:24

Modified 1 апреля, 00:33

Updated 1 апреля, 00:33

Пограничники Азербайджана задержали нарушивших водную границу граждан Ирана

4 июля 2012, 13:24

БАКУ, 4 июля. Задержаны граждане Ирана, нарушившие водную границу Азербайджана. Как сообщили Trend в среду в пресс-службе Государственной пограничной службы, в азербайджанском секторе Каспийского моря постом технического наблюдения "Астара" была обнаружена неопознанная цель. Для определения и задержания цели военнослужащие береговой охраны на патрульных катерах отправились в данном направлении. После обнаружения лодки с тремя людьми на борту им был дан приказ остановиться.

В связи с игнорированием приказа военнослужащими береговой охраны был открыт предупредительный огонь в воздух. После игнорирования предупредительного выстрела со стороны пограничного наряда по лодке с нарушителями был открыт огонь, в результате чего двигатель лодки вышел из строя, и они были задержаны.

В результате предварительного расследования стало известно, что граждане Ирана Лотфоллахи Комерз Фарамаз оглу, 1971 года рождения, Хузури Расул Фарзулла оглу, 1961 года рождения и Имампур Куруш Зейдулла оглу, действуя по предварительному сговору, при организации своих сограждан Зарея Русула Навид оглу и неизвестной следствию личности - Наримана Семаи, совершили попытку вывезти из Азербайджана алкогольные напитки.

С этой целью они пересекли охраняемую государственную границу Азербайджана в стороне от контрольно-пропускных пунктов на лодке типа Layner, встретились с Зареи, легально пересекшим границу, приняли контрабандный товар и хотели вывезти его в Иран. В результате принятых мер преступление было предотвращено.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты в большом количестве различные алкогольные напитки, прибор GPS и мобильные телефоны, принадлежавшие нарушителям.

В результате предпринятых мер организатор преступления Зареи был задержан сотрудниками ГПС на контрольно-пропускном пункте "Билясувар" при попытке уйти в Иран. По данному факту следственным управлением ГПС возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям.

Задержанные лица были по решению суда арестованы. Продолжаются оперативно-следственные работы по выявлению и задержанию других участников преступления.