Posted 11 июля 2012,, 05:29

Published 11 июля 2012,, 05:29

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Киргизия хочет, чтобы Россия платила больше за свои базы на ее территории

11 июля 2012, 05:29
Минобороны Киргизии выступило за повышение арендной платы, которую ему предоставляет РФ за использование трех своих военных объектов, за исключением авиабазы "Кант". По словам руководителя ведомства генерал-майора Таалайбека Омуралиева, "инфляция на дворе растет семимильными шагами, все дорожает".

БИШКЕК, 11 июля. Минобороны Киргизии выступило за повышение арендной платы, которую ему предоставляет РФ за использование трех своих военных объектов, за исключением авиабазы "Кант".

По словам руководителя ведомства генерал-майора Таалайбека Омуралиева, "инфляция на дворе растет семимильными шагами, все дорожает".

"Исходя из этого, мы попросили у российской стороны повысить арендную плату в порядке выделения наличными деньгами", - сказал генерал.

Военачальник уточнил, что речь идет о повышении арендной платы за три военных объекта на киргизской территории - испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ, 338-м узле связи ВМФ и сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны России.

"Авиабаза "Кант" предназначена для выполнения задач в интересах ОДКБ, куда входит Киргизия, и мы не просим за нее никакой платы", - цитирует главу Минобороны "Интерфакс".