Posted 12 июля 2012,, 14:27

Published 12 июля 2012,, 14:27

Modified 30 января, 10:37

Updated 30 января, 10:37

В Молдове запретили коммунистическую символику

12 июля 2012, 14:27
Парламент Молдовы официально осудил коммунистический режим и запретил коммунистическую символику. Соответствующий законопроект был принят сегодня на заседании. Законопроект был предложен Либеральной партией Молдовы - одной из партий, входящих в правящую коалицию. Он основан на работе комиссии по изучению "тоталитарного коммунистического режима", созданной в 2010 году.

КИШИНЕВ, 12 июля. Парламент Молдовы официально осудил коммунистический режим и запретил коммунистическую символику. Соответствующий законопроект, как пишет Lenta.ru, был принят сегодня на заседании.

За него проголосовали 53 депутата от правящей коалиции, а также независимый депутат Михай Годя. Против голосовали представители оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова, а также депутаты от Партии социалистов и представители депутатской группы под руководством Вадима Мишина (недавно вышедшие из компартии, но при этом оставшиеся в оппозиции).

Законопроект был предложен Либеральной партией Молдовы - одной из партий, входящих в правящую коалицию. Он основан на работе комиссии по изучению "тоталитарного коммунистического режима", созданной в 2010 году.

Документ "осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдовской ССР, совершивший преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении преступлений коммунистического режима".

Кроме того, законопроект запрещает использовать на территории республики коммунистические символы - в качестве примера упомянуты серп и молот. При этом уточняется, что запрет распространяется только на использование этой символики в политических целях. Также запрещено "пропагандировать тоталитарные идеологии".

В Молдове у власти находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. Крупнейшей оппозиционной партией является Партия коммунистов республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом Владимиром Ворониным. Символами ПКРМ являются серп и молот, а также раскрытая книга.

Для того, чтобы вступить в силу, закон о запрете коммунистической символики должен еще пройти утверждение у президента.

Против нынешнего решения парламента Молдовы выступила фракция КПРФ в российской Госдуме. Соответствующее заявление она намерена направить руководству республики.