Posted 16 июля 2012,, 14:48

Published 16 июля 2012,, 14:48

Modified 1 апреля, 00:23

Updated 1 апреля, 00:23

Правозащитники осудили "героизацию нацизма в Молдове"

16 июля 2012, 14:48

КИШИНЕВ, 16 июля. Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» раскритиковало молдавский парламент, принявший постановление об осуждении тоталитарного коммунистического режима и о запрете использования коммунистических и советских символов на территории страны.

Как говорится в заявлении организации, недопустимо "уравнение нацистского и советского режимов, тех, кто создал лагерь смерти Аушвиц, и тех, кто погасил его печи, тех, кто уничтожал миллионы евреев и представителей других национальностей, и тех, кто их спасал".

"Советская идеология и практика была чужда этническому геноциду и Холокосту. Недопустимо на одну доску ставить тех, кто истреблял евреев, цыган и славян, и тех, кто боролся против преступников. Тем более кощунственно обелять образы фашистов и их пособников", - считают в организации.

"Очередная попытка приравнять нацистский режим к советскому, исходящая на сей раз из Кишинева, фактически является формой героизации нацизма в Молдове. Все идет по этому, заранее спланированному сценарию", - говорится в заявлении.

Напомним, что парламент Молдовы официально осудил коммунистический режим и запретил коммунистическую символику. За соответствующий законопроект проголосовали 53 депутата от правящей коалиции, а также независимый депутат Михай Годя. Против голосовали представители оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова, а также депутаты от Партии социалистов и представители депутатской группы под руководством Вадима Мишина (недавно вышедшие из компартии, но при этом оставшиеся в оппозиции).

Законопроект был предложен Либеральной партией Молдовы — одной из партий, входящих в правящую коалицию. Он основан на работе комиссии по изучению "тоталитарного коммунистического режима", созданной в 2010 году.

Документ "осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдовской ССР, совершивший преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении преступлений коммунистического режима". Кроме того, законопроект запрещает использовать на территории республики коммунистические символы — в качестве примера упомянуты серп и молот. При этом уточняется, что запрет распространяется только на использование этой символики в политических целях. Также запрещено "пропагандировать тоталитарные идеологии".