Posted 16 июля 2012,, 14:59

Published 16 июля 2012,, 14:59

Modified 1 апреля, 00:23

Updated 1 апреля, 00:23

Парламент Литвы: референдум по Висагинской АЭС состоится

16 июля 2012, 14:59

ВИЛЬНЮС, 16 июля. Парламент Литвы сегодня принял окончательное решение о проведении в республике референдума по вопросу строительства Висагинской атомной электростанции. Как передает Delfi, в понедельник сейм Литвы провел окончательное голосование по этому вопросу.

За проведение консультационного референдума проголосовали 62 депутата, против - 39, а 18 воздержались.

Член фракции "Порядок и справедливость" Эгидиюс Клумбис уверял, что референдум будет носить консультативный характер, он не будет обязывать к чему-либо, политики смогут учесть его результаты, однако не обязательно будут придерживаться выраженной позиции.

Глава фракции консерваторов Йонас Шименас высказался за референдум и против атомной энергетики, а представители "Порядка и справедливости" Юлюс Весялка и СО–ХДЛ Кястутис Масюлис возмущался, говорил, что решать такие вопросы в первую очередь должны политики.

Некоторые депутаты предлагали провести референдум, когда завершатся переговоры со стратегическим инвестором, например в 2014-2015 годах, однако это предложение одобрения не вызвало.

Строительство Висагинской атомной электростанции значится в числе крупнейших энергетических проектов республики, реализация которых запланирована на ближайшие годы. Она должна заменить Игналинскую АЭС, которая была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Эта станция вырабатывала 70% необходимой Литве электроэнергии, а после ее остановки стоимость электричества в стране выросла на треть.