Posted 23 июля 2012,, 06:05

Published 23 июля 2012,, 06:05

Modified 30 января, 10:46

Updated 30 января, 10:46

Убийство генерала спецслужбы Таджикистана может быть связано с контрабандистами

23 июля 2012, 06:05

ДУШАНБЕ, 23 июля. Убийство генерала государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назарова может быть связано с местной группировкой, занимающейся контрабандой табачных изделий. Как пишут интернет-СМИ, заместитель председателя ГКНБ Мансурджон Умаров сообщил, что такую версию отрабатывают местные спецслужбы.

Подозрения на контрабандистов пали после того, как выяснилось, что оперативники под началом Назарова в результате расследования вышли на след группировки. В частности, они изъяли крупную партию контрабандных изделий и возбудили уголовное дело.

При этом Умаров отметил, что рассматриваются и другие версии убийства Назарова. Все остальные подробности, по его словам, составляют тайну следствия. Следствие не исключает, что дело об убийстве Назарова будет квалифицировано как "терроризм".

Следователи также оценят действия коллег генерала: выяснилось, что когда злоумышленники перегородили дорогу машине Назарова, вытащили его из автомобиля и начали избивать, остальные сотрудники ГНКБ, находившиеся вместе с генералом, никаких действий не предприняли, несмотря на то, что у них было табельное оружие. При этом МВД Таджикистана сообщает, что четыре человека, находившиеся в машине Назарова, получили легкие ранения.

Генерал Абдулло Назаров возглавлял региональный отдел ГКНБ Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Он был убит вечером 21 июля по дороге из Ишкашима в областной центр Хорог.