Posted 23 июля 2012,, 08:54

Published 23 июля 2012,, 08:54

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

Возбуждено уголовное дело по факту убийства генерала спецслужб Таджикистана

23 июля 2012, 08:54

ДУШАНБЕ, 23 июля. Уголовное дело по факту убийства генерала спецслужб Таджикистана Абдулло Назарова возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса. Как передает CA-News, об этом на пресс-конференции в Душанбе в понедельник заявил генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода.

"В городе Хорог образован генеральский штаб, который возглавил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Хайрулло Саидов", - сказал он.

По его словам, по факту убийства Назарова возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство", "Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Генпрокурор предположил, что генерал был убит, чтобы скрыть другое преступление.

56-летний Назаров был убит в субботу вечером в двух километрах от Хорога - административного центра Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны. Он возглавлял управление госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по ГБАО.

По версии ГКНБ, Назаров скончался от ножевых ранений, полученных в результате нападения. По другим неподтвержденным данным, ранения генералу были нанесены топором.

Генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные. По версии следствия, к убийству начальника УГКНБ причастна группировка лиц, занимающихся контрабандой табачных изделий.

В обществе задаются вопросом, почему ни один из сопровождающих генерала лиц не оказал сопротивление нападавшим. По некоторым данным, у каждого из сопровождающих лиц было при себе табельное оружие.

"Выходит так, что генерала резали на глазах у подчиненных, которые даже не произвели ни единого выстрела", - сказал источник в силовых структурах. По его данным, помимо расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства, ведется проверка на компетентность действий сотрудников ГКНБ, которые сопровождали Назарова.

В понедельник стало известно, что на территории ГБАО в связи с убийством генерала усилены меры безопасности, однако минобороны республики опровергло эти сообщения, отметив, что все войска Хорогского гарнизона несут службу в штатном режиме.

До 2010 года Назаров занимал должность заместителя председателя ГКНБ Таджикистана.

В 2010 году в прессе звучали обвинения в отношении убитого генерала в предоставлении убежища родным экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Сам Назаров отверг эти обвинения.