Posted 23 июля 2012,, 10:34

Published 23 июля 2012,, 10:34

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

Москва и Бишкек почти договорились о строительстве ГЭС

23 июля 2012, 10:34
Россия и Киргизия близки к достижению договоренности по пересмотру ключевого межправительственного соглашения о строительстве и использовании ГЭС "Камбарата-1" и каскада ГЭС на реке Нарын стоимостью более $2 млрд. По другому ключевому соглашению — о судьбе военного завода "Дастан" — позиции сторон все еще расходятся.

БИШКЕК, 23 июля. Россия и Киргизия близки к достижению договоренности по пересмотру ключевого межправительственного соглашения о строительстве и использовании ГЭС "Камбарата-1" и каскада ГЭС на реке Нарын стоимостью более $2 млрд. Как пишет "Коммерсант", новые условия строительства и эксплуатации ГЭС будут обсуждаться в ходе начинающегося сегодня визита в РФ премьера Киргизии Омурбека Бабанова. По другому ключевому соглашению — о судьбе военного завода "Дастан" — позиции сторон все еще расходятся. К тому же, как выяснил "Ъ", к прежним расхождениям добавились новые — о месте Киргизии в Евразийском экономическом союзе.

Как сообщил источник в правительстве Киргизии, компромисс по ГЭС "Камбарата-1" и четырем ГЭС верхненарынского каскада, на строительство которых РФ обещала выделить более $2 млрд ($1,7 млрд на "Камбарату-1" и $400 млн на каскад), практически найден. Переговоры между Москвой и Бишкеком зашли в тупик, когда в апреле РФ стала настаивать на предоставлении ей контрольных пакетов (75% акций) в этих объектах вместо предусмотренных соглашением 2009 года 50%.

Теперь же, по словам источника, стороны согласны вернуться к прежней договоренности, по которой акции делятся поровну. Взамен Россия получила бы право полного управления гидроэнергетическими объектами до их выхода на самоокупаемость. Кроме того, российская сторона требует освободить ее на период строительства от всех видов налогов. После же запуска объектов Киргизия не должна взимать налоги на прибыль, на продажу и земельный налог. Эти льготы российская сторона хочет сохранить вплоть до выхода всех ГЭС на самоокупаемость.

Источник в правительстве РФ, знакомый с ходом переговоров, не стал уточнять, сколько времени это займет, сославшись на то, что сроки еще прорабатываются.