Posted 23 июля 2012,, 15:29

Published 23 июля 2012,, 15:29

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

В Таджикистане задержали подозреваемых в убийстве генерала спецслужбы

23 июля 2012, 15:29

ДУШАНБЕ, 23 июля. По делу об убийстве генерал-майора таджикской спецслужбы Абдулло Назарова задержаны двое подозреваемых. Об этом сообщает Central Asian News со ссылкой на источник в силовых структурах республики. Подробности источник не сообщил, отметив, лишь, что "операция продолжается".

Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Сегодня утром генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода сообщал, что задержанных по этому делу пока нет.

Генерал-майор Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назаров был убит 21 июля, когда возвращался из служебной командировки. При въезде в Хорог (административный центр Горно-Бадахшанской автономной области) его машину остановили неизвестные. Они вытащили Назарова из машины и нанесли ему несколько ножевых ранений.

По информации "Радио Озоди" (местной службы "Радио Свобода"), генерал скончался от полученных ран, когда его везли в больницу. Назарова в поездке сопровождали несколько сотрудников ГКНБ. При нападении спутники генерала получили легкие ранения. По данным радиостанции, от госпитализации они отказались.

Абдулло Назаров руководил управлением ГКНБ по Горно-Бадахшанской автономной области.

В связи с произошедшим возбуждено дело по трем статьям: "Убийство", "Хищение оружия и боеприпасов" и "Применение насилия в отношении представителя власти". По официальной версии, убийство было совершено людьми, причастными к контрабанде табака. Ранее, как стало известно, оперативники под руководством Назарова вышли на след группировки контрабандистов и возбудили уголовное дело.