Posted 23 июля 2012,, 19:59

Published 23 июля 2012,, 19:59

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

После убийства генерала в Таджикистане заблокировали доступ к русскоязычному новостному сайту

23 июля 2012, 19:59

ДУШАНБЕ, 23 июля. В Таджикистана вечером был заблокирован доступ в интернете к сайту крупнейшего в республике независимого русскоязычного агентства «Азия-плюс».

По информации таджикских провайдеров, соответствующее распоряжение ими получено от руководителя правительственной службы связи Бека Зухурова.

Официального разъяснения причин ограничения доступа к новостному сайту объявлено не было, передает Газета.Ru. Вместе с тем в редакции считают, что это связано с публикацией в последние два дня различных версий убийства генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова, в том числе в интерпретации бывших памирских полевых командиров.

В Таджикистане регулярно прибегают к практике блокирования новостных сайтов и социальных сетей.

Ранее сегодня всвязи с убийством начальника управления госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по ГБАО генерал-майора Абдулло Назарова на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана усилены меры безопасности.

56-летний генерал Назаров был убит в субботу вечером в двух километрах от Хорога. По версии ГКНБ, Назаров скончался от ножевых ранений, полученных в результате нападения. По другим неподтвержденным данным, ранения генералу были нанесены топором.

Тем временем в обществе задаются вопросом, почему ни один из сопровождающих генерала лиц не оказал сопротивление нападавшим. По некоторым данным, у каждого из сопровождающих лиц было при себе табельное оружие.

По версии следствия, к убийству начальника УГКНБ причастна группировка лиц, занимающихся контрабандой табачных изделий.

До 2010 года Назаров занимал должность заместителя председателя ГКНБ Таджикистана. В 2010 году в прессе звучали обвинения в отношении убитого генерала в предоставлении убежища родным экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Сам Назаров отверг эти обвинения.