Posted 24 июля 2012,, 06:05

Published 24 июля 2012,, 06:05

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

На юге Таджикистана начали спецоперацию против банды во главе с пограничником

24 июля 2012, 06:05

ДУШАНБЕ, 24 июля. В Хороге - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, расположенном в на юге республики - начата спецоперация против вооруженной группировки, которую власти считают виновной в убийстве генерала спецслужбы Абдулло Назарова. Как сообщает "Азия-Плюс", возглавляет эту группировку заместитель начальника погранотряда, бывший полевой командир Толиб Айембеков.

"Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода") сообщает, что для проведения операции задействованы подразделения президентской гвардии, госкомитета национальной безопасности и МВД республики. Жители Хорога, по данным радиостанции, сообщали, что с утра слышали в окрестностях города стрельбу и взрывы.

По информации Central Asian News, в операции задействованы в том числе и вертолеты. Госслужащие, работающие в Хороге, как отмечает агентство, сегодня не вышли на работу.

Напомним, что генерал-майор Абдулло Назаров, руководивший управлением ГКНБ в Горно-Бадахшанской области, был убит 21 июля. Неизвестные остановили его машину в нескольких километрах от Хорога, вытащили генерала из салона и нанесли ему несколько ножевых ранений. Пострадавший скончался, когда его везли в больницу. Власти заявили, что к убийству причастна группировка, занимавшаяся контрабандой табака (по официальной версии, генерал расследовал деятельность контрабандистов, и те решили от него избавиться).

Между тем вскоре после убийства Назарова в местной прессе появилась информация, что убийство совершили люди, близкие к бывшему полевому командиру, заместителю начальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова. По неофициальной версии, власти вели с ним переговоры о выдаче убийц, однако договориться не удалось.

Позднее эта информация была подтверждена официально. В совместном заявлении, которое по этому поводу выпустили МВД и ГКНБ, отмечается, что Айембеков и его соратники подозреваются в контрабанде наркотиков, табака и драгоценных камней, а также в бандитизме. По данным силовых ведомств, в течение нескольких дней с бывшим полевым командиром велись переговоры: им предлагалось "сложить оружие и сдать преступников правоохранительным органам".

Однако Айембеков и его сторонники, как утверждается, отвергли предложения властей и оказали вооруженное сопротивление. В связи с этим в Хороге была начата спецоперация.