Posted 24 июля 2012,, 09:37

Published 24 июля 2012,, 09:37

Modified 1 апреля, 00:16

Updated 1 апреля, 00:16

В Таджикистане в ходе зачистки убит "неформальный лидер Памира"

24 июля 2012, 09:37
В Хороге в ходе спецоперации убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын Толибека Аембекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.

ДУШАНБЕ, 24 июля. По сообщению из Хорога, в ходе спецоперации убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын Толибека Аембекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.

"На Памире идет этническая чистка. Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения", - рассказал Би-би-си председатель Социал-демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.

Сейчас в Москве перед посольством Таджикистана проходит несанкционированный митинг этнических памирцев – уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Люди требуют немедленного прекращения боевых действий и вывода войск из Горного Бадахшана. По сообщению участников акции протеста, к посольству подъехала машина с бойцами ОМОН, которые просят митингующих разойтись.

Уроженцы Горного Бадахшана, проживающие в Москве, намерены в среду получить разрешение на проведение еще одной масштабной акции протеста.


Напомним, что генерал-майор Абдулло Назаров, руководивший управлением ГКНБ в Горно-Бадахшанской области, был убит 21 июля. Неизвестные остановили его машину в нескольких километрах от Хорога, вытащили генерала из салона и нанесли ему несколько ножевых ранений. Пострадавший скончался, когда его везли в больницу. Власти заявили, что к убийству причастна группировка, занимавшаяся контрабандой табака (по официальной версии, генерал расследовал деятельность контрабандистов, и те решили от него избавиться).

Между тем вскоре после убийства Назарова в местной прессе появилась информация, что убийство совершили люди, близкие к бывшему полевому командиру, заместителю начальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова. По неофициальной версии, власти вели с ним переговоры о выдаче убийц, однако договориться не удалось. Позднее эта информация была подтверждена официально.