Posted 24 июля 2012,, 12:50

Published 24 июля 2012,, 12:50

Modified 1 апреля, 00:16

Updated 1 апреля, 00:16

Глава группировки, виновной в убийстве генерала в Таджикистане, бежал в Афганистан

24 июля 2012, 12:50

ДУШАНБЕ, 24 июля. Толиб Айембеков, на группировку которого власти Таджикистана возложили ответственность за убийство начальника управления госкомитета национальной безопасности по ГБАО, генерала Абдулло Назарова, бежал в Афганистан. Об этом сообщила таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио "Свобода" со ссылкой на свои источники в силовых структурах республики.

«В ходе операции против вооруженных групп в Хороге сегодня убит один из сыновей Толиба Аембекова. Это сообщение подтвердил источник в министерстве внутренних дел Таджикистана. По его словам, это произошло примерно в полдень вблизи населенного пункта Бархоруг», - говорится в сообщении.

По некоторым сведениям, в операции принимает участие едгор Шохмусалламов, один из командиров неподчиняющихся властям групп, который сам является уроженцем Поршнева, одного из кишлаков в Хороге.

Источнику, которому удалось связаться по рации с представителем силовых структур в Хороге, сообщили, что в ходе операции убито около 20 человек, «в основном членов вооруженных групп». По данным источника, операция идет в основном в двух районах города - «УПД» и «Хлебзавод», где и проживает Аембеков.

По данным источника, «обстановка в других районах города спокойная и находится под контролем правительственных войск». Источник назвал безосновательными сообщения о бомбардировках и гибели большого числа жителей. Источник сообщает, что часть жителей покинула свои дома заранее в поисках безопасного места, оставшаяся часть населения старается не выходить из дома.

Напомним, ранее русская служба BBC сообщала, что, по официальным данным, в столицу уже прилетел вертолет с 8 ранеными, также в госпитале готовятся встретить около 60 раненых солдат. По предварительным данным, погибли около 100 военнослужащих. Сообщалось о более 100 жертвах среди мирного населения.

В Горном Бадахшане по-прежнему отключены все виды связи.

Наблюдатели полагают, что Душанбе намерено проводит широкомасштабную военную спецоперацию, больше похожую на акцию устрашения, а не на операцию по задержанию несколько подозреваемых в убийстве генерала спецслужб.

Как передает CA-News, Горный Бадахшан неоднократно выражал свое недовольство действиями местных властей, обвиняя их в коррумпированности и жестоком обращении. Центральные власти в регионе менее влиятельные, чем неформальные лидеры Памира, что всегда вызывало раздражение таджикских властей.

Операция началась в 4 утра по местному времени (03:00 мск). Она была организована в связи с недавним убийством генерал-майора Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назарова, который руководил управлением ГКНБ в Горно-Бадахшанской автономной области. Как сообщалось, 21 июля возле Хорога (административного центра области) его машину остановили неизвестные. Они вытащили генерала наружу и нанесли ему несколько ножевых ранений. Назаров скончался по дороге в больницу.

Вскоре после его убийства в СМИ появилась информация, что данное преступление совершили люди, близкие к бывшему полевому командиру, а ныне — заместителю начальника Ишкашимского погранотряда Толибу Айембекову. Позже МВД и ГКНБ республики выпустили по этому поводу совместное заявление, в котором говорилось, что силовики пытались уговорить Айембекова и его сторонников сложить оружие и выдать убийц генерала, однако результатов эти переговоры не принесли.

Сам Айембеков заявил русской службе Би-би-си, что гибель Назарова была несчастным случаем. Впрочем, он не отрицал факта потасовки, которую, по его словам, спровоцировал погибший. "Словесная перепалка переросла в драку, но никакой поножовщины не было. Он ударился головой о камень. Удар в сердце ему был нанесен потом, когда его увезли. Это могут подтвердить охранники погибшего", – заявил бывший полевой командир. "Судя по тому, что сейчас происходит, целью властей является расправа с неудобными и неугодными бывшими полевыми командирами", — добавил он.