Posted 24 июля 2012,, 14:28

Published 24 июля 2012,, 14:28

Modified 1 апреля, 00:16

Updated 1 апреля, 00:16

СМИ: В район спецоперации в Горном Бадахшане выдвинулись афганские боевики

24 июля 2012, 14:28

ДУШАНБЕ, 24 июля. Из Афганистана в Таджикистан движется группа боевиков, которые намерены поддержать бывших полевых командиров в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Как пишет Lenta.Ru, бывших полевых командиров объединенной таджикской оппозиции также готовы поддержать их союзники в Душанбе.

Агентство "Азия-Плюс" со ссылкой на таджикскую газету "Имруз-News" ранее сообщило, что на приграничной афганской территории в районе озера Шива могут находиться вооруженные группы примерно из 200 боевиков. Таджикская разведка в настоящее время проверяет эту информацию.

Напомним, что бой с боевиками в Горно-Бадахшанской автономной области начался рано утром 24 июля. Операция проходит в областном центре городе Хорог и его окрестностях. Она направлена против подозреваемых в убийстве генерал-майора госкомитета национальной безопасности Абдулло Назарова, который руководил областным управлением ГКНБ. Согласно официальной версии, 21 июля возле Хорога его машину остановила группа злоумышленников, они вытащили генерала из автомобиля и нанесли ему несколько ножевых ранений. Назаров скончался по дороге в больницу.

В причастности к убийству были обвинены соратники бывшего полевого командира, а ныне - замначальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова. С ним велись переговоры по поводу выдачи подозреваемых следствию, однако они, как сообщили в МВД республики, завершились безрезультатно.

Ранее сегодня сразу несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что в ходе спецоперации был убит один из сыновей Айембекова, а сам он бежал в Афганистан.