Posted 25 июля 2012,, 07:57

Published 25 июля 2012,, 07:57

Modified 30 января, 10:48

Updated 30 января, 10:48

Казахстан передал Таджикистану гуманитарную помощь

25 июля 2012, 07:57

АСТАНА, 25 июля. Официальная передача гуманитарной помощи от правительства Казахстана Таджикистану состоялась в Душанбе. Как сообщает пресс-служба МИД РК, Казахстан передал помощь в связи с обращением президента Таджикистана Эмомали Рахмона к президенту Нурсултану Назарбаеву по вопросу оказания экстренной материально-технической, продовольственной и иной возможной гуманитарной помощи.

В мероприятии с казахстанской стороны приняли участие посол Агыбай Смагулов, начальник отдела Республиканского государственного предприятия "Резерв" комитета по государственным материальным резервам министерства по чрезвычайным ситуациям РК Кадыржан Бакиров, с таджикистанской - ответственные сотрудники министерства иностранных дел и агентства по государственным материальным резервам при правительстве.

В ходе пресс-конференции казахстанский дипломат отметил, что Таджикистан всегда был надежным партнером, чему способствовала многовековая дружба между народами двух стран, взаимные интересы и в немалой степени теплые и дружеские взаимоотношения между президентами двух стран. Было особо подчеркнуто, что Казахстан в оказании гуманитарной помощи братскому таджикскому народу занимает одно из первых мест.

В свою очередь таджикистанская сторона выразила благодарность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за оказанную помощь народу Таджикистана.

На этот раз гуманитарный груз состоит из четырех вагонов: двух вагонов муки высшего центра в объеме 120 тонн и двух вагонов растительного масла в объеме 80 тыс. литров (80 тонн).

В целом гуманитарная помощь, оказанная Таджикистану Казахстаном с период с 2006 по 2012 годы, в денежном эквиваленте составляет более $25 млн.