Posted 25 июля 2012,, 09:20

Published 25 июля 2012,, 09:20

Modified 1 апреля, 00:15

Updated 1 апреля, 00:15

СМИ: Лебедев мог нанять британское пиар-агентство из-за украинского скандала

25 июля 2012, 09:20

КИЕВ, 25 июля. Предприниматель Александр Лебедев, владелец старейших английских газет The Independent и The Evening Standard, нанял в Лондоне пиар-агентство Bell Pottinger. Об этом сообщает АПН. По данным издания, агентство должно не допустить проникновения информации в британские газеты о разразившемся на Украине скандале, связанном с именем Лебедева. В украинские блоги попало видео, на котором человек, похожий на известного бизнесмена и депутата Слободской районной думы Александра Лебедева, проводит время в обществе девиц «легкого поведения».

Сумма контракта не разглашается, но наверняка достаточно значительная, отмечает АПН. «Вряд ли она меньше 1-2 миллионов фунтов стерлингов», - указывает эксперт английского пиар-рынка Э. Дейл, старший консультант компании Median Recruitment. «Но в любом случае заткнуть рот английской прессе не получится, - считает эксперт. - По крайней мере, в интернет-СМИ эта информация точно проникнет».

АПН напоминает, что в начале июля сын российского олигарха и банкира Александра Лебедева Евгений, постоянно проживающий в Лондоне, сообщил об убытках британского медиа-бизнеса семьи. Компания Lebedev Holdings, руководимая Евгением Лебедевым, и по итогам 2011 финансового года успехами не порадовала: убыток двух газет и издания i («облегченной» версии The Independent ) вырос на 22,5 процента и составил 27,4 миллиона фунтов стерлингов. Слабые надежды питались на некое улучшение финансовых показателей газеты The Evening Standard. Однако украинские скандалы Лебедева-старшего могут подрубить и эту иллюзию.

Консервативная британская публика после скандала с видео может отвернуться от российского издателя, полагает АПН . Уже сейчас эксперты прогнозируют, что в случае выплескивания секс-скандала с Александром Лебедевым в желтую прессу Великобритании рекламодатели отшатнутся и станут бойкотировать The Evening Standard и The Independent.

Между тем, издание "Неделя" пишет, что скандал с секс-видео мог быть организован с помощью украинских спецслужб по заказу администрации президента Украины. При этом, как подчеркивает источник информационного агентства Inter Right, «украинские власти имели достаточный мотив для жестких действий в отношении российского бизнесмена, также не стеснявшегося в выборе средств для достижения своих целей». Как отмечает источник, в свое время, еще при Ющенко и Тимошенко, Александр Лебедев получил дешевле рынка 50-процентный пакет акций гостиницы «Украина» в Киеве и земли под строительство отелей в Крыму. Когда же новое правительство Украины во главе с Николаем Азаровым попыталось оспорить эти сделки, бизнесмен в письме руководству МВФ пожаловался на Украину за ущемление прав иностранных инвесторов.