Posted 27 июля 2012,, 07:10

Published 27 июля 2012,, 07:10

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

Эксперты: Cобытия в Хороге - это лишь бои местного значения

27 июля 2012, 07:10

АСТАНА, 27 июля. Бои в Хороге связаны не с политикой, а с нелегальным бизнесом, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ниязи Азиз. Как передает CA-News, по его мнению, это связано не только с наркотиками. "Там еще была налажена переправа нелегального табака. Идет разделение сфер экономической ответственности среди местных групп", - заявил он.

Впрочем, оговаривается аналитик, верно и то, что жители Горного Бадахшана еще со времен гражданской войны неприязненно относились к правительственным войскам – «потому что они (войска) много неправильного натворили там в свое время».

«В Душанбе, – сообщил Ниязи Азиз, – уже заявили, что тех, кто будет сдаваться добровольно, амнистируют и отпустят (за исключением организаторов). Полагаю, сильно обстановку в стране эти события не дестабилизируют».

У главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова – сходное мнение. «Это не уникальное явление, – считает он. – Угли гражданской войны до конца никогда не затухали, и особенно в горных районах. В Бадахшане всегда была напряженная ситуация».

«Это уже не совсем внутренняя проблема, – констатирует Лукьянов. – Все, что сейчас происходит в этом регионе, рассматривается сквозь призму того, что будет в Афганистане в ближайшие годы, – поскольку Афганистан и сценарии развития событий там – общий фактор значительной неопределенности. И это усиливает внутренние противоречия и в Таджикистане, который наиболее тесно связан с Афганистаном».

В Кабуле уже фактически начинается борьба за будущую власть, убежден аналитик. «Афганские таджики, – подчеркивает он, – безусловно, будут претендовать на какую-то ее часть. Это не связано напрямую с ситуацией в Таджикистане, поскольку, конечно, афганские таджики беспокоятся в первую очередь о Кабуле. Но граница между странами довольно условная, и в любом случае местные внутренние процессу будут переплетаться».

Спецоперация по обезвреживанию группировки Толиба Айембекова началась в городе Хорог 24 июля. Власти Таджикистана возложили на нее ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета нацбезопасности по ГБАО Абдулло Назарова.

По официальным данным, в ходе спецоперации убиты 30 членов группировки, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Сообщается также о гибели 12 человек и ранении 23 сотрудников силовых структур республики. Погибших и раненых среди мирного населения, согласно официальным данным, нет. По неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются несколькими десятками.

В среду президент Таджикистана Эмомали Рахмон отдал приказ о прекращении боевых действий в Хороге. Власти начали переговоры с представителями бандформирований, от которых требуют выдать четырех жителей Горного Бадахшана, которых считают причастными к убийству генерала спецслужб. Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев заявил, что лица, добровольно сложившие оружие, будут освобождены от ответственности.