Modified 1 апреля, 00:12

Updated 1 апреля, 00:12

Казахстанский велогонщик завоевал золото Олимпиады

30 июля 2012, 06:18

АСТАНА, 30 июля. Казахстанский велогонщик Александр Винокуров завоевал для Казахстана золотую медаль на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне. Как сообщает Агентство по делам спорта и физической культуры, дистанцию 250 км Винокуров преодолел за 5 часов 45 минут 57 секунд, опередив на последних метрах представителя Колумбии Ригоберто Урана-Урана. Третье место занял норвежец Александр Кристофф, отставший от соперников на восемь секунд.

После этой красивой победы 40-летний чемпион заявил о завершении своей спортивной карьеры. “Красивая точка в моей спортивной карьере. На такой ноте завершить свою карьеру, об этом я мог только мечтать”, - заявил Винокуров на пресс-конфренции.

По словам президента Национального Олимпийского комитета РК Темирхана Досмухамбетова, Винокуров совершил невозможное. “В первый день Олимпиады принести первую золотую медаль мог сделать только такой боец, такая сильная личность в спорте, как Винокуров. Он сделал невозможное — в 40 лет, после таких травм, завоевал золотую медаль”, — сказал он.