Posted 1 августа 2012,, 14:45

Published 1 августа 2012,, 14:45

Modified 1 апреля, 00:09

Updated 1 апреля, 00:09

Посольство США озабочено блокированием новостных сайтов в Таджикистане

1 августа 2012, 14:45

ДУШАНБЕ, 1 августа. Посольство США в Таджикистане призывает правительство страны уважать права личности на свободу выражения мнения и снять ограничения на блокировку новостных интернет-сайтов и YouTube. Как указывается в распространенном заявлении американского диппредставительства, посольство США крайне озабочено продолжающимся блокированием нескольких новостных интернет-сайтов и Youtube, сообщает "Азия-плюс".

«Соединенные Штаты считают, что право граждан на свободное выражение своего мнения как в общественном месте, так и в Интернете, является универсальным. Мы поддерживаем свободу слова людей во всем мире и призываем другие страны следовать этим принципам. Когда идеи блокируются, информация удаляется, разговоры глушатся, а люди ограничиваются в своем выборе, свободный поток информации ослабевает, и Интернет теряет свое значение для всех нас. Мы должны и будем продолжать обсуждение такого рода вопросов с правительством Таджикистана», - отмечается в заявлении.

Напомним, что сегодня вновь был заблокирован доступ в Таджикистане к сайту «Азия-Плюс» и к российскому новостному сайту РИА "Новости". Причем блокирование сайта «Азия-Плюс» происходит уже в третий раз за последние два месяца.

Несколько дней назад также были заблокированы сайты российского телеканала «Вести» и новостные порталы «Фергана», «Памир-вести» и «Лента.ру». Также недоступен международный видеохостинг YouTube, а его местный аналог - TajTube. 30 июля был восстановлен доступ к новостному сайту Би-би-си.

Напомним, что 21 июля в Таджикистане был убит генерал-майор Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назаров, который работал в Горно-Бадахшанской области Таджикистана, он руководил региональным управлением ГКНБ. Назаров был убит 21 июля в нескольких километрах об областного центра — города Хорог. По официальной версии, машину, в которой ехал генерал, остановили неизвестные, они вытащили его наружу и нанесли несколько ножевых ранений. Пострадавший скончался, когда его везли в больницу.

Вину за убийство власти возложили на бывшего полевого командира, а ныне заместителя начальника погранотряда Толиба Айембекова и его сторонников, которых также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме. По официальной версии, преступники решили избавиться от генерала в связи с тем, что он руководил расследованием дела о контрабанде.

Убийство Назарова стало поводом для масштабной спецоперации против боевиков в Хороге. В ходе операции, по официальным данным, были убиты несколько десятков представителей бандформирований, со стороны правительственных сил — по официальным данным — погибли 17 человек. Неофициальные источники утверждали, что погибших со стороны военных гораздо больше и что жертвы имеются также среди гражданского населения.

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти приступили к переговорам с представителями вооруженных формирований. Они потребовали выдать подозреваемых в убийстве Назарова. Боевикам также было предложено сложить оружие. Тем, кто согласится, пообещали амнистию. По официальной информации, боевики уже сдали несколько сотен единиц огнестрельного оружия.